Хочу в туалет.

Началось все лет в 10. Иногда когда ходил в туалет после мочеиспускания было чувство что немного мочи осталось. Проходило быстро за минут 5-10. В лет 14-15 было пару обострений по несколько часов/недель с такой же симптоматикой. Не лечится. В 20 лет такие чувства стали постоянные обратился за помощью лечили не то. Через полгода появилось жжение в промежности начал ходить к урологам. Сдал секрет простаты сделал узи. Диагноз хронический простатит. Лечил 2 курсами от хрон.простатита лучше не стало. Другой доктор сделал посев на бактерии и начал лечить антибиотиками лечился 3 раза лучше не стало часть бактерий осталась по данным посева. К симптомам привык и они особо не беспокоили. В 25 лет обострилась знатно. Опять куча анализов моча общий норм. Секрет лейкоциты. Пцр норм. Моча на бактерии норм. В посеве простаты опять бактерии. Прошёл 6 курсов в том числе лечился антибиотиками лучше не стало. Лечение бросил. В 27 лет стало ещё хуже. От простатита не лечили. Врач сказал смысла мол нет да и не в простатите возможно дело. Начал лечить гиперактивный мочевой пузырь 2 курса и лучше не стало. Возможно он в чем то был прав т.к на фоне стрессов каждые минут 10-15 хожу обильно в туалет и не выдавливаю по 20мл а прям так обильно. После трех.стакан.пробы 1 проба лейкоциты и после бак анализа мочи начали опять лечить антибиотиками. Анализы вылечили меня нет. Лейкоциты норм и бактерий нет. Думаю что у меня ещё уретрит хронический т.к мазки из уретры для меня заканчиваются походом в туалет через сутки. Но после лечения антибиотиками мазки проходят нормально. Лечение бросил окончательно т.к разачаровался. Сейчас опять стало хуже. Сходил в туалет все равно немного как будто бы осталось. Минут через 20 станет заметно. Через 40 минут пойду по любому в туалет. Жжёт в промежности знатно. Вопросы:1) Что делать? Есть ли смысл лечить т.к все очень запущено да и лучше никогда не становилось. 2)что со мной? Просто я так думаю что навряд ли у меня простатит в 14 лет был 3)какой это простатит? Бактериальный? Все отягощено отсутствием уролога в том месте где я нахожусь. Палец в попу не для проверки не для секрета или посева не вставят.

Простатит
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания можно предположить проблемы неврологического характера,например,пудендальная нейропатия или миофасциальный синдром,который может иннициировать гиперактивность мочевого пузыря.
Тут необходим комплексный подход не только уролога,но и нейроуролога ит невролога.
Уточните,есть ли боли в пояснице? Ногу тянет? Половая жизнь регулярная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, да есть. Ситуация с позвоночником следующая. В 2015 году грыжа 5мм в 2022 грыжа 5мм с давлением на корешки и спиной мозг диагноз стеноз позвоночного канала. Только сейчас его нет т.к по мрт сентября этого года грыжа мигрирует крадуально и не оказывает давления а симптомы никуда не ушли. Да и в детстве грыжи не было не было а симптомы были. Половой жизни нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, миграция краниально. Ошибся в предыдущем сообщении.

Бетмига или Везикар применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, в 2021 году и то и то по месяцу вроде и без результата.

Никита,в таком случае вам необходим нейроуролог для решения вопроса о проведении КУДИ(комплексчного уродинамического исследования) по результатам которой уже можно ориентироваться в ту или иную сторону.Возможно проблема не в самом мочевом пузыря,а например ,мышцы иаза в спазме ,а быть может имеет место быть дисфункция пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, а если мне сейчас будут давать на фоне бактерий в посеве простаты антибиотики шанс что все станет лучше не самый высокий как я понимаю учитывая тот факт что в предыдущие разы лучше не становилось? И вообще если например недели 2-3 недели антибиотики пить лучше должно стать или прям обязательно как в некоторых местах пишут прям пару месяцев как минимум антибактерииальной терапии.

Чтобы говорить о простатите в активной фазе,необходимо сдать микрсокопию секрета простаты.Изолировано посев эякулята никакой информации н несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, так я как раз и про посев простаты пишу. Иных вариантов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, с бактериями и чувствительностью к антибиотикам.

Порочтите пожалуйста внимательно предыдущий ответ.Посев никакого диагностичсекого значения не имеет без результатов микрсокопии секрета простаты.Если нет возможности сдать микрсокопию,лечение "пальцем в небо".

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, теперь все понял. А при простатите такое бывает что со временем становится похуже? Как у меня например раз в несколько лет.

Из вашего описания,как я понимаю,от лечения не было никакого эффекта,возможно и не было просиатита,если не сдавался секрет простаты на микроскопию ,диагноз не может быть точным

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, секрет сдавался на основании как раз него и узи поставили диагноз.

Тогда и сейчас вам необходимо сдать его,чтобы определиться с курсом лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, при простатите такое бывает что со временем становится похуже? Как у меня например раз в несколько лет

Не свосем понимаю ваш вопрос.Если речь о хроническом простатите,он может обостриться в любой момент .Поставьте правильно вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, дело даже не в обострении а ухудшение постоянного состояния. Для примера в 2019 году ходил через час в 2021 ходил каждые 40 минут и чувства "как будто бы не все вышло" стали похуже.

Вот я вам и написала выше,что маовероятно,что дело в простате,так как из описания не было положительной динамики на фоне а/б терапии.Из опсиания гиперактивность мочеого пузыря,чтобы уточнить лдиагнох необходимо выполнить КУДИ и консультация нейроуролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, и последний вопросик. Жжение было в уретре после мазков пцр пару лет что не мог весь день пописать хотя ничего не находили. Потом в первой пробе мочи нашли лейкоциты. Сказали уретрит допроверили нашли определённые бактерии лечили антибиотиками лейкоциты пришли в норму и жженния после мазка во время мочеиспускания не было. Если бы дело было в хроническом уретрите на фоне прихода в норму лейкоцитов и исчезновения жженния после мазка проблемы бы с постоянными позывами в туалет прошли бы?

Да,однозначно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое за информацию.

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить хронические воспалительные изменения мочевыводящих путей (возможно, бактериальный/застойный простатит)/нейрогенные изменения мочевыводящих путей; есть смысл лечить. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты/ эякулята и посев, тщательная интимная гигиена, препараты (например, индометацин , тамсулозин при отсутствии противопоказаний), комплексное уродинамическое исследование.