Выявление глистов
Здравствуйте. В декабре этого года вышел глист примерно около 15см, ребристый, белый. С этого дня начался ад в моей жизни и продолжается до сих пор. Выпивал таблетки Декарис и Немозол. Здавал кровь все отрицательно и кал тоже . С пустя месяц после выхода глиста не могу наладить ЖКТПостоянное бурление, присутствуют боли. По анализам уже с января повышен Щелочная фосфатаза и Ггт,и общий билирубин чуть повышен.Мог этот глист оставить после себя что-нибудь и как это обнаружить?И ещё нашли клостридии. Пролечил Вактомицином но после сдачи снова положительный. Сейчас пью Метронидазол.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее эффективным методом выявления кишечных гельминтов является - исследование кала методом Parasep трехкратно с интервалом 2-5 дней.
Также можно сдать кал в лабораторию санэпидемстанции.
Ольга Алексеевна, А как называется этот анализ? Чтобы отнести в лабораторию.
Ольга Алексеевна, И калл в лабораторию один раз сдать?
Анализ кала на яйца гельминтов. Сдается также, 3 раза, но если после первого раза обнаружены яйца гельминтов - дальше сдавать не нужно
Ольга Алексеевна, Может от него такие симптомы быть и так долго?
Ольга Алексеевна, Делал колоноскопию в январе ни чего не обнаружили. И какой анализ кала нужно сдать чтобы проверить кишечник на инфекцию? И клостридии если третий раз будет анализ положительный, что делать дальше?
Да, гельминты могут вызывать жалобы на желудочно-кишечный тракт
Ольга Алексеевна, И спустя такое долгое время?
Если, гельминты присутствуют в организме, то да. Но если их нет, то причина в другом, возможно, в клостридиальной инфекции
Ольга Алексеевна, А какой препарат эффективен в лечении клостридий?
Скажите пожалуйста, у Вас обнаружены токсины клостридий или сами бактерии - клостридии?
Наиболее эффективным препаратом является ванкомицин
Ольга Алексеевна, Токсины. Пролечивал Вактомицином результат нулевой. Сейчас пью метродиназол.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно речь идет о ленточном гельминте. Методом диагностики таких паразитов служит микроскопия кала, сдают кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за паразит.
Инна Сергеевна, В лаборатории 100%результат?
Да, лаборатории хорошо выполняют данные методы исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если речь идет о ленточных червях, то их лечим бильтрицидом.
Часто они выходят не полностью, а отрываются, для диагностики кал проверяем трехкратно, дополнительно можно посмотреть кал методом пцр на ленточные паразиты
Ирина Владимировна, Кал методом Пцр один раз сдавать?
Если кал на я/гельминтов ничего не выявит, то однократно дополнительно можно посмотреть пцр в подобной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, это мог быть какой-то ленточный червь. "Немозол" и "Декарис" против них неэффективны. Обычно эти паразиты очень длинные (несколько метров) и с калом выходит лишь небольшой фрагмент паразита, а головка и оставшаяся часть остаются в кишечнике.
По анализам крови этих паразитов выявить невозможно, так как это кишечные, а не тканевые паразиты.
Для диагностики стоит сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно методом "PARASEP" с интервалом 3-5 дней, если паразит есть, то точно будут яйца в кале.
В плане клостридий: не всякие клостридии требуют лечения, большая часть клостридий - это нормальные обитатели кишечника. Опасность могут представлять вырабатывающие токсины штаммы Cl.difficile, которых, собственно, и лечат метронидазолом или ванкомицином при наличии диареи. Но критерием выздоровления в этом случае будет являться исчезновение симптомов болезни, а не анализы. В кале токсины клостридий могут ещё какое-то время выявляться,.
Ольга Александровна, Колоноскопия не покажет этих червей?)
Может показать, если паразит находится в конечных отделах тонкой кишки или в толстой. Но колоноскопия большую часть тонкой кишки не может осмотреть.
Ольга Александровна, А эти черви в тонкой кишке обитают?
Добрый вечер! Да. в тонкой, так как именно там наибольшее количество питательных веществ.
Ольга Александровна, Здравствуйте. Если на данный момент принимаю Метронидазол кал методом Пцр можно сдавать? И сегодня слизь снова появилась.
Да, можно. Метронидазол не влияет на паразитов и не смажет результаты исследования.