Лейкоциты в мазке менее 40
Добрый день! Была на плановом осмотре взяли мазок , лейкоциты насторожили менее 40 просматриваются, к врачу пошла на 5 день цикла , скажите пожалуйста что означает такое количество , ранее были 10-15
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты это клетки иммунной системы, их обнаружение в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…
-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.
-Если жалобы есть, рекомендуют сдать Фемофлор 16, потому что мазок «на флору» не столь информативен.
Амина Хасановна, спасибо !
Пожалуйста 🙏
Амина Хасановна, добрый день, посмотрите пожалуйста общий анализ крови все ли там в порядке , переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам !
Здоровья вам 🙏🏽
Была рада помочь )
Принятый ответ
Римма, здравствуйте!
При отсутствии жалоб, такое число лейкоцитов само по себе ничего не означает.
При остром воспалении соотношение лейкоцитов к эпителиальным клеткам 5:1.
Елена Александровна, спасибо !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мазка выявлено количество лейкоцитов более 40, и так же флора кокковая, но лечение требуется только при наличии жалоб. Если же есть жалобы на выделения, зуд, жжение, то рекомендуется сдать мазок на условно-патогенную флору ,такой как фемофлор 16 или бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Яна Геннадьевна, спасибо ! Скажите пожалуйста, а не может такое количество лейкоцитов из за того что это 5 ый день цикла был ?
Количество лейкоцитов меняется в зависимости от менструального цикла , поэтому может быть такое количество на фоне 5 дня менструального цикла и так же кокковая флора
Яна Геннадьевна, спасибо!
Пожалуйста! Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкоциты могут быть и в норме повышены , в отсутствии жалоб . Ориентируются обычно на жалобы , если они есть тогда рекомендуют более углубленное обследование, например фемофлор скрин .
Наталья Игоревна, спасибо !
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста , повышенные лейкоциты в мазке повлияют на результат онкоцитологии?
Здравствуйте, нет, маловероятно что это скажется на результатах цитологии
Наталья Игоревна, спасибо !