Боль в горле с одной стороны

Здравствуйте! Никак не проходит горло. Заболела 2 недели назад. Началось с боли в горле, потом добавилась температура. Температура была 2 дня 37,7. Для горла полоскала, лизобакт, гексорал интенсив. Сейчас неделю уже боль с левой стороны только, то проходит, то появляется. Нос дышит хорошо, но постоянно отходит мокрота. Фото горла прикрепляю, ОАК прикрепляю. Что это может быть с горлом? На задней стенке какие-то бугорки? Это не онкология?

Тонзилит, фарингит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу крови признаков за бактериальную инфекцию нет ,наиболее вероятно течение вирусной инфекции .

На задней стенке глотки определяется лимфоидная ткань ,которая может увеличиваться на фоне воспаления .

В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос раствор Долфин 2 раза в день 10 дней ,через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рупия Зайнуловна, не могу понять почему боль не всегда, вчера не было, было все замечательно, а сегодня опять боль вернулась. И почему болит только слева?

На каком боку любите чаще спать по ночам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рупия Зайнуловна, люблю на животе спать, либо левый бок

В таком положении активно стекает слизь по задней стенке глотки ,что может вызывать одностороннюю боль в горле на фоне постназального затека . Это не опасное состояние не переживайте .
По фотографии слизистая выражена воспалена задней стенки глотки (сопли выходят через носоглотку ,если так понятнее )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рупия Зайнуловна, то есть эти гранулы на задней стенке горла это не онкология, а фарингит или что-то другое?

Лимфоидная ткань задней стенки глотки — это часть носоглоточного лимфатического кольца, которая защищает организм от инфекций, попадающих через дыхательные пути и рот.

Фолликулы — это скопления лимфоидных клеток в этой ткани. Они выглядят как маленькие узелки или бугорки на задней стенке глотки и отвечают за выработку иммунного ответа при попадании патогенов.

При инфекциях (например, при фарингите, тонзиллите) фолликулы могут увеличиваться, становиться более заметными — это признак активации иммунной системы.
Это не онкология ,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления, увеличение лимфоидных фолликул задней стенки глотки, инъекция слизистой, незначительная гиперемия.
По крови данных за бактериальный генез нет, поэтому можно предположить о вирусном генезе.
Обычно в таком случае рекомендуется исключить острое, соленое, кислое, слишком горячее или холодное, чтобы не раздражать слизистую горла.
Также:
- Противовоспалительные полоскания: Отвар ромашки, шалфея (если нет аллергии).
- Увлажнение слизистой: Теплое питье (чай, вода), можно использовать спреи с морской водой (типа "Аквалор", "Аква Марис").
- Увлажнять и очищать слизистую носа Долфин, Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день
- Увлажнение воздуха: Если воздух в помещении сухой, используйте увлажнитель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация очень похожа на сухость слизистой . А бугорки (участки лимфоидной ткани) проявляются после перенесённых инфекций и уходят не сразу,иногда длительно остаются.
В таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта,если нет аллергии, 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д , увлажноять аквалорГорло 4р/д . Щадящее питание на период лечения. На задней стенке больше данных за увеличенные лимфоидные фолликулы
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате