Чем помочь онкобольному на последней стадии,если лечить нельзя?
Онкология,опухоль в нижней челюсти последней стадии.Метастазы только на шее пока.Чем можно помочь,облегчить состояние,кроме обезболивающих?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу актуальную выписку от онколога и свежие протоколы обследований , чтобы можно было лучше разобраться в ситуации и дать предметные рекомендации.
Если специализированное лечение ввиду каких-либо причин противопоказано, то проводится симптоматическая терапия , то есть коррекция возникающих симптомов - тошноты, рвоты, боли, слабость и т.д.
Рекомендована нутритивная поддержка, с целью улучшения общего статуса больного. Назначаются белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
Обязательно рекомендуется адекватная обезболивающая терапия.
В случае неэффективности симптоматической терапии на дому, озможно обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного.
Дарина Вячеславовна, я прикрепила
Я прикрепила кажется документы
Дарина Вячеславовна, Он недавно ездил за рулём ещё,сейчас начал слабеть,появилась боль в горле и шее,колят обезболивающее. Ну если нет метастаз в лёгких и голове,это значит что он дольше проживёт или нет?
Дарина Вячеславовна, Спасибо большое за ответ.Если нет метастаз в голове и лёгких,это значит что он ещё поживёт или они быстро вырастут?
Дарина Вячеславовна, Посмотрите пожалуйста документы,я прикрепила
Я ознакомилась с приложенными документами, речь идет о местно-распространенном раке. В данном случае 4 стадия ставится именно из-за обширности опухоли, а не из-за наличия отдаленных метастаз.
В первую очередь необходима симптоматическая терапия, как я и писала выше.
Судя по выписке у пациента дисфагия. Жидкая пища проходит? Важно наладить питание, чтобы общее самочувствие позволяло говорить о специализированном лечении.
В целом пациент сам себя обслуживает ? Больше времени лежит в постели?
Дарина Вячеславовна, Да,он ,несколько дней назад ещё садился за руль,теперь очень слабый,аппетит пропадает.Еду ест,пропущеную через блендер,давно. Что нам ждать ,лёгкие и голова работают?
В данном случае без специализированного противоопухолевого лечения прогноз будет неблагоприятным, так как болезнь будет и дальше прогрессировать.
Необходимо рассмотреть вопрос о проведении химиотерапии, если анализы и общее самочувствие будут позволять. Химиолечение позволит на время стабилизировать опухоль, а при наилучшем варианте и уменьшить ее.
Дарина Вячеславовна, В анализах показывает что нельзя химию?Или пусть лучше от химии умрёт,чем от этой заразы будет долго мучиться?
Если по анализам есть значимые отклонения (сниженный гемоглобин, лейкоциты, эритроциты и т.д), то это противопоказание к проведению химиотерапии.
Не стоит воспринимать химиотерапию, как верную гибель. Если сопутствующих тяжелых заболеваний нет, анализы и общее состояние позволяют, то пациент должен хорошо переносить химиотерапию. Во всяком случае, лечащий доктор наблюдает за состоянием и в дальнейшем может либо редуцировать дозу лекарства, либо вовсе отменить из-за плохой переносимости.
Дарина Вячеславовна, Что то я запуталась,слёзы потому что.Про химию не думать,просто дотдерживать ?
Дарина Вячеславовна, О господи,как же я врачу скажу что надо делать?Не понимаю что мне,что от меня зависит?
Химиотерапия возможна , если будет позволять общее состояние, анализы. Поэтому сейчас (до принятия решения о химии) важно поддерживать силы организма .
Решение о лечении принимает онкологический консилиум. Если Вы не согласны с консилиумом- то можете потребовать направление с целью получения второго мнения через телемедицинскую консультацию в другое онкологическое учреждение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу актуальные анализы и инструментальные методы обследования так же выписку после проверенного лечения что бы ознакомиться с текущем состоянием пациента и ответить на ваш вопрос
Рустам Гамирович, как прикрепить,подскажите пожалуйста
В данной ситуации речь идёт о местно-распространённом раке 4стадии, эта стадия выставлена из-за обширности опухолевого процесса а не из-за метастазов в другие органы. Прогноз без противоопухолевого лечения неблагоприятный так как болезнь будет прогрессировать. Возможность проведения химиотерапии зависит от общего состояния и анализов, если показатели крови и функциональный статус пациента позволяют, лечение может стабилизировать опухоль и улучшить качество жизни. Пока решение не принято, важна полноценная симптоматическая терапия, адекватное обезболивание, коррекция тошноты, нутритивная поддержка (калорийные белковые смеси, мягкая пища), достаточное потребление жидкости. Далее решение принимает онкологический консилиум, при сомнениях есть право получить второе мнение в другом онкоцентре. Сейчас рекомендуется поддерживать близкого, обеспечивать уход и правильное питание.
Принятый ответ
Добрый вечер
Если судить по прикрепленному документу - пациент в удовлетворительном состоянии
Если состояние удовлетворительное - то специализированное лечение НЕ противопоказано и отказ в нем неправомерен
Учитывая распространение процесса рекомендуется проведение паллиативной химиотерапии
Это должно быть обсуждено в поточном консилиуме!
Какова интенсивность болевого синдрома?
Аппетит сохранен?
Владислав, Собирался консилиум,сказали,если буем лечить химией ,это будет как эфтоназия и отправили домой.8 очищающих капельниц и всё. Позже ему стало хуже,слабость,аппетит пропадает
Владислав, Только обезболивающее теперь и всё
никто достоверно не может предсказать как подействует химиотерапия
но кроме химиотерапии нет никаких шансов помочь
вся помощь будет только симптоматической - то есть направленной на продление жизни и по возможности обеспечением ее качества
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:
1. Рекомендуется вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь - коррекция питания, слабости, болевого синдрома)
Владислав, сейчас состояние не удовлетворено ,колят уже обезболивающее,и аппетит стал падать,слабость,лежит всегда. От чего он умрёт,,если голова и лёгкие без метастаз?
Владислав, В химии отказали,надо нам обратиться в платную клинику,чтобы химию делали,есть смысл?Если он может умереть от химии?
Владислав, Он не в Москве,это сельская местность,.Стоит ли убивать химией,или лучше облегчить последнии дни и ждать,как бог даст?
Химиотерапия не убивает!
Наоборот, это единственный шанс продлить жизнь!
В частной клинике вряд ли будут проводить химиотерапию
Должно быть решение онкологического консилиума
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не проводить спец лечение (химиотерапию или лучевую терапию), то остаётся только проведение паллиативной симптоматической терапии для облегчения состояния пациента.
В таких случаях обычно рекомендуют дополнительно к адекватному обезболиванию:
Нутриетивную поддержку - специализированные высококалорийные и высокобелковые смеси (например, Нутридринк). Они небольшие по объему, но обеспечивают максимум энергии и питательных веществ.
Принятый ответ
Здравствуйте. На последней стадии рака основная цель, снять страдания и поддерживать качество жизни. Даже если противоопухолевое лечение невозможно, можно и нужно помогать человеку: контролировать боль, тошноту, слабость, нарушения сна и питания.
Кроме обезболивания применяют противорвотные, седативные и противоотёчные препараты, питание через смеси с высоким содержанием белка и калорий, уход за полостью рта, психологическую поддержку. Важно обратиться к врачу паллиативной помощи, он подберёт схему для контроля симптомов и организует при необходимости госпитализацию в паллиативное отделение, где пациенту помогут максимально комфортно прожить оставшееся время.