Оптг, что на нём видно?
Здравствуйте, беспокоит чувствительность зуба вверху справа, часто забивается пища и болит десна. Ещё справа почти постоянно заложенность носа, как будто отёк и припухлость нижнего века, может это связанно? К врачу на очный прием собираюсь, сделала оптг, сможете прокомментировать, что на нём?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля!
Да, прикрепите ОПТГ.
Но , к сожалению, оптг малоинформативный снимок, особенно в отношении гайморовых пазух и зубов верхней челюсти. На нем идет наслоение изображений и картины четкой не видно.
Лучше в таких случаях КТ. Это 3 Д снимок
Увидела файл. 16 зуб давно лечили? При накусывании беспокоит он?
Изабела Ваховна, прикрепила
16 зуб давно лечили? При накусывании болит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля)
Какой зуб беспокоит?
По снимку похоже, что пломба на шестерке с нависающим краем, поэтому пища застревает и вызывает воспаление.
Как давно лечили шестерку?
Панорамный снимок дает много наложений, поэтому полностью оценить зубы на верхней челюсти сложно.
Наталья Александровна, лечила давно, лет 6 назад.
Рекомендую сделать кт, достаточно будет этой области только.
На кт можно будет увидеть и зуб во всех проекциях, и пазуху и пломбу)
Болит только при застревании ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля. Какой зуб беспокоит?
ОПТГ является плоским снимком, можем видеть только одну сторону. Часто наслаивается верхнечелюстная пазуха. КТ не делали?
Зуб беспокоит при накусывании/постукивании?
Зуб ранее лечили?
Светлана Марсовна, лечила давно, лет 6 назад, при надавливании не болит, боли периодические, я так понимаю, когда пища туда попадает
все же рекомендуется сделать КТ сегмента челюсти. Зуб можно будет посмотреть во всех проекциях. На ОПТГ наслаивается верхнечелюстная пазуха, невозможно оценить состояние периапикальных тканей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если забивается пища, можно предположить пародонтальный карман на 16 зубе. Это разрушение костной ткани вокруг зуба, из-за чего образуется карман между зубом и десной, куда и забивается еда.
Пазуху оценить не могу, много наслоений. КТ не делали?
16 зуб вас не беспокоит? Как давно лечили?
Ирина Николаевна, КТ не делала, лечила давно, лет 6 назад
Ну вот по данному снимку на 16 зубе имеется вывод пломбировочного материала и возможен очаг воспаления небольшой.
А воспаление десны из-за того, что пища забивается, в следствии образовавшегося кармана(необходимо поменять пломбу). Пазуху возможно оценить только на КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОПТГ в данном случае не очень информативен. Лучше делать КТ, т.к. нужно посмотреть на каналы 16 зуба. На данном снимке ткани друг на друга накладываются, Гайморова пазуха не даёт увидеть состояние верхушек корней. У Вас сам зуб 16 беспокоит как-то? На накусывание или при постукивании по зубу есть реакция?