Анализы + рекомендации

Добрый вечер, ребенку 1.11 с прошлой среды началась «простуда» чихание, потом нос ( заложенность, хрипы, свисты, обильное слюноотделение ) вызвала врача, назначил промывать нос физтрр, + вибрацил+ альбуцид и пшикать мирамист за щеки. Так я лечила три дня улучшений не было, вызвала другого врача, при осмотре сказал что горло красное но не критично. Добавил промывать горло аквамарис спрей с ромашкой и вместо альбуцида спрей в нос капли изофру. Так как были желтые сопли. Еще через два дня улучшений не было, сопли стекали по задней стенке что он аж вырвал несколько раз, от них и кашель и в горле что то процесс идут, мешают глотать нормально. Пошла в нашу амбулаторию, сказал врач что горло в налете но не гной и если температуры нет, продолжайте тоже лечение +консульация лора. Вызвала Лора, сказал что есть точки на миндалинах +много лимфоузлов. Лечение тоже Самаре только добавил сдать ОАК+моча+посев из горла на флору и на грибы. Сдала сегодня утром все эти анализы. ОАК пришел, отправила врачу тот сказал что небольшие изменения есть но если температуры нет продолжайте тоже самое лечение. Меня смущает что это «лечение» не помогает, и я уже думала может быть на зубы , потому что очень очень много слюней со рта льются прям ручьем,он капризный но активность сохраняется ( не как при температуре) Что мне делать? Сколько мне так ему это все капать? Сегодня сопли перестали вытекать с носа но сохраняется по задней стенке и хрипы в горле толи от слюней толи он соплей. Или все вместе. Потому что ночью он как будто носом втягивает сопли и откашливается ( + я так полагаю заложенность) Месяц назад может полтора мы пили антибиотики, было что то типо ангины с температурой и вот по новой

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - отмечается повышение лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов.
Что может указывать на активный вирусный процесс.
Данных за бактериальный процесс нет

Красное горло - это реакция слизистой на проникновение вируса.
Так же, что касается желтых выделений из носа. То цвет меняется из-за химической реакции при взаимодействии вируса и слизистой.
В таких случаях обычно специфического лечения не требуется.

Хрипы по описанию, можно предположить, являются проявлением постназального затека. Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель. Так же этот эффект могут давать скопившиеся слюни.

В подобных случаях достаточно промывать носик раствором морской воды в течение дня.
Проводить ингаляции с физ. раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После ингаляции можно проводить вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.
На ночь приподнимать головной конец ребенка. Чтобы облегчить состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Юрьевич, добрый день, загрузила еще одно видео посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Юрьевич, чето не грузит видеофайл, а куда можно вам его скинуть?

Здравствуйте

Видео можно прикрепить на яндекс диск или мейл облако и ссылку на него скинуть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая данные, можно предположить основную гипотезу по состоянию - острый назофарингит с постназальным затеком.

Обильное слюноотделение в этом возрасте часто усиливается на фоне прорезывания зубов и само по себе не может провоцировать признаки болезни.

Уточните пожалуйста, ходит ли ребенок в детский садик ? Или, возможно дома есть старшие детки?

В таких случаях, важно отметить, что насморк у детей может длиться до 7–10 дней; и кашель из‑за постназального затека ( соплей) может сохраняться до 2–3 недель, усиливаясь, как правило, ночью.

Прикрепленные анализы без признаков бактериальной активности (отсутствие высокой температуры и низкий СРБ снижают вероятность бактериальной инфекции, несмотря на повышенные лейкоциты). Важно учитывать, что у детей лейкоциты часто растут на фоне разных факторов ( вирусная инфекция, обезвоживание или стресс при сдачи анализа).

К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препаратов - мирамистина, альбуцида, изофры ставится под сомнение и не рекомендуется в применении.

В таких случаях рекомендуется проводить промывание носа обьемными методами с помощью специальной лейки или ирригатора, также детям старше 1 года можно немного мёда на ночь (если нет аллергии).
Также очень важно поддерживать влажность и прохладный воздух в комнате: влажность 40–60%, температура 18–22 °C.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ильнара Радиковна, в сад не ходим но иногда ходим в детские центры и еще у нас няня приходящая уходящая которая тоже сидит еще с несколькими детьми которые переодически болеют. ( но она нет )
Как пошло поехало один раз заболел после года и понеслась каждые 2-3 недели что то новое …

Поняла вас, но тут важно понимать, что у детей, особенно если есть частые контакты с другими детьми/ людьми, частое заболевание ОРВИ может быть вариантом нормы.

В этом возрасте иммунитет только учится встречаться и знакомится с вирусами.

Каждый эпизод может длиться до 7–10 дней ( учитывая длительные остаточные явления) и кашель может тянуться до 3–4 недель.
При интервале 2–3 недели создается впечатление будто - «болеем без перерыва», хотя это может быть уже встречи с новыми вирусами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышены лейкоциты, лимфоциты и моноциты, что может указывать на вирусный процесс

Антибиотик по таким результатам не показан

повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Альбуцид не назначается в нос,

По поводу изофры - зеленый/желтый цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию. Изофра при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.

Из лечения важно только хорошие промывания носа

удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Только так быстрее будет проходить слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо, я вот и смотрю что это все что они мне по назначали ничего не работает на нем

У малышей из-за анатомических особенностей носа может быть насморк достаточно длительно, с остаточными явлениями до месяца, поэтому постарайтесь пробовать промывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, ребенок с колонке к аллергиям но кал еще сдам, сюблагодарю вас

Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Загрузила еще одно видео, посмотрите, пожалуйста

Видео не загружаются на сайт, его не видно

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Но лейкоциты в норме до 17
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка вирусная инфекция. Кроме симптоматического лечения ничего не требуется. Что вам и сообщили 3 врача. Бактериальные компоненты или какие-то осложнения исключены. Ребенок выздоровеет самостоятельно с лечением или без.
Мы только облегчаем ему состояние.
Обычно это проходит за 5-7 дней. У вас только завтра будет 7й день насколько я понял.