Сыпь на попе у ребенка 4-х лет
Добрый день. У ребенка сыпь на ягодицах, стала появляться летом, в небольших количествах, спасал крем неотанин и адвантан. Через время появились снова, педиатр назначала различные крема, адвантан, комфодерн, целестодерм. Помогает на время , после появляется снова. Ребенка никак не беспокоит, не зудит, не болит. Только сегодня покраснение появилось, ближе к анусу, говорит печет. Сдавали анализы, кал (paraded), хеликобактер все отрицательно. Сладости присутствуют, так же любит хлебобулочные изделия. Возможна такая реакция ? Какие анализы нужны? Уже просто не знаю к кому обратится.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление фолликулита, в таком случае триггером может быть тесное белье,
Синтетическое белье,
Реакция на бытовую химию (средства для стирки)
Рекомендуется поменять трусики на более свободные,
Стирать в ручную гипоаллергенным средством,
На покраснения наносить барьерные крема цикальфат / цикапласт.
Это не похоже на аллергическую реакцию
Исключить использование влажных салфеток, учитывая покраснение
Алина Александровна, спасибо за ответ. Сладкое нужно ограничить ? Или только ограничиться тем , что вы перечислили ?
Питание в подобных ситуациях не требуется как-то ограничивать, но конечно, желательно полноценное разнообразное питание, чтобы не было упора на сладкое
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не расчесывать область высыпаний, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с ограничением сладкого, цитрусовых, шоколад
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, купаю в обычной воде , с гелем липобейз,пользуемся больше месяца, к сожалению не меняется ничего. Носит только хлопковые трусики, без синтетики. Гель для стирки не меняла , пользуемся тем же. Уже не знаю, что это 😞
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуют:
- частые воздушные ванны, исключить трение от одежды
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
- неотанин/цикапласт В5 чередовать в течение дня.
- мазь пимафукорт вокруг ануса 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
При отсутствии эффекта от пимафукорта рекомендуют выполнить стрептатест с проведением забора мазка с перианальной области, т.к. при положительном результате обычно рекомендуют антибактериальную терапию внутрь, либо сначала проведение теста, а затем использование Пимафукорта.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие раздражительного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут