Муж очень нервничает психует

Добрый вечер помогите пожалуйста муж в последнее время стал сам на себя не похож может телефон не кинуть и сломать то психует и глазами моргает частно что при таких ситуациях назначают антидиприсанты или успокоительные?!

Нету
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы обычно связаны с тревогой, переутомлением, частыми стрессами, недосыпом и тд
Если симптомы временные, то обычно сначала назначают препараты для купирования тревоги (например: атаракс или тералиджен или Стрезам) они не лечат тревогу, но помогают справиться с временными симптомами

При длительном и выраженном тревожном расстройстве обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
(Все препараты рецептурные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, доброе утро у меня есть в наличии и стризам и эсциталопрам что лучше начать подавать и можно ли с этих препаратов потом за руль и дозировка заранее спасибо

Доброе, можно начать со стрезама
Обычно назначают по 1 капсуле 3 раза в день на месяц, абсолютных противопоказаний к вождению нет, но иногда препарат дает сонливость, если будет сонливость можно использовать препарат в вечерние часы и на ночь (например одна капсула вечером, две капсулы на ночь)

Если после отмены симптомы вернуться, в таком случае рекомендуется уже эсциталопрам, его обычно начинают с дозировки 2,5 мг утром и раз в неделю увеличивают дозировку на 2,5 мг (доведя до 10 мг)прием длительный, если 10 мг будет недостаточно возможно дальнейшее медленное увеличение до 20 мг

Принятый ответ

Добрый вечер! Если подобная симптоматика возникла относительно недавно, то обычно рекомендуют противотревожные препараты, например атаракс, тералиджен,грандаксин. Это ситуативные препараты снимают тревогу на время.
Также рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. Если по нему будут значительные отклонения, то основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Также рекомендуется психотерапия.
Препараты рецептурные, назначаются очно врачом

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, доброе утро посоветуйте пожалуйста какой препарат в данной ситуации будет уместен лучше если тест пройдет и все хорошо стризам или эсцистолопрам и дозировка и можно потом за руль заранее спасибо

Эсциталопрам. Начинают с 2,5 мг. Повышают каждые 5 дней по 2,5 мг до 10 мг

Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема. При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом
Стрезам или атараксия

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно очно показаться психотерапевту, выяснить причину агрессивного поведения
Можно пройти онлайн тест hads
Из противотревожных в таких случаях назначаю атаракс или тералиджен
Когнитивно -поведенческая терапия
Если имеем место генерализованное тревожное расстройство- тогда препарат выбора антидепрессант на длительный срок

Принятый ответ

Здравствуйте! Все зависит от длительности симптомов в таких случаях. Если симптомы возникли совсем недавно,то вероятнее это нарушение адаптации и используются симптоматические препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь до месяца.
Если же симптомы уже несколько недель,то так может проявляться тревожно-депрессивное расстройство и тогда необходимо лечение. Есть 2 варианта
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.