Кокковая флора в мазке и повышены лейкоциты

Лечу баквагиноз и вагинит с апреля, полное отсутствие лактобактерий, по последнему фемофлору анаэробные организмы, результаты прилагаю, также вчера сдала мазок, гинеколог сказала если повышены лейкоциты будут, начинать полижинакс, если будут еще и грибы, то макмирор. Грибов нет, значит по ее назначению полижинакс, но как я почитала он не действует на кокки. Мазок с чувствительностью к антибиотикам пока не готов а лечиться нужно. Поможет ли сейчас полижинакс или что то другое. Клиндацин б пролонг не помог.

44 года

Принятый ответ

Добрый день.
При похожих результатах можно  предполагать  смешанный  дисбиоз.  Условно  -  патогенная  флора  дает чрезмерный  рост,  от  этого  и  симптомы.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Полижинакс на 6 дней. Если происходят рецидивы, то далее, обычно, рекомендуют согласовать с доктором возможность применения противорецидивной схемы на полгода (1 - 2 раза в неделю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, то есть полижинакс в данном случае подходит?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, а подскажите еще я не очень поняла зачем врач назначила мне вольтарен свечи ?

Сказать наверняка невозможно без данных осмотра, конечно. Возможно, что есть воспалительный процесс и в малом тазу, поэтому дополнительно назначили данный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, у меня эндометриоз, мазня долго идет. Из за этого возможно? Или из этих вагинитов/вагинозов?

Нет, данный препарат, обычно, назначают для купирования воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, скажите а если вот во влагалище много патогенной микрофлоры и я делаю узи, то можно этим датчиком пропихнуть эти все кокки в матку? Опасно это?

Нет, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, врач сказала, что эндометриоз это всегда воспаление, у меня мазня хотя 12 день цикла

Принятый ответ

Добрый день, Арина. А жалобы Вас какие беспокоят с апреля? Почему начали обследоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Асият Руслановна, жжение и зуд, каждый месяц в фемофлоре кокки и анаэробная флора, лактобактерий ноль

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Асият Руслановна, скажите а если во влагалище много патогенной флоры и я делаю узи, может эта флора через датчик попасть в матку? Его же туда пихают

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет об анаэробном вагините. В таком случае обычно рекомендуется следующее

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Резеда Венеровна, все эти рекомендации я давно соблюдаю, макмирор ставила, вагилак пила месяц, флора не восстанавливается

Здравствуйте
Если макмирор не помог можно заменить на свечи широкого спектра действия, например эльжина девять дней на ночь или полижинакс 6 дней на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Резеда Венеровна, полижинакс же вроде не действует на кокковую флору

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина! Про такой смешанной флоре хорошо помогают комбинированные препараты, такие как Таржифорт по 1 капсуле на ночь 10 дней, затем любые лактобактерии (лактонорм или лактожиналь) 14 дней на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам: выраженный лейкоцитоз и кокковая флора без лактобацилл, то есть вероятно признаки бактериального вагиноза с воспалением (возможно, смешанного генеза). Фемофлор-16 показывает дефицит лактобактерий и умеренный рост анаэробов — это подтверждает дисбиоз влагалища, а не специфическую инфекцию.
Полижинакс (неомицин + полимиксин + нистатин) неэффективен при преимущественно анаэробной флоре и кокках, так как не действует на эти микроорганизмы и может дополнительно подавить оставшиеся лактобациллы. Клиндамицин уже был использован и результата нет, значит резистентность вероятна. В похожих ситуациях обычно рекомендуют Метронидазол вагинально гель 0,75 % 7 дней. После антибактериального курса восстановление микробиоты (вагинальные пробиотики с лактобактериями, курс не менее 10 дней). При рецидивах совместно с лечащим врачом рассмотреть местный метронидазол 2 р/нед в течение 4–6 недель как профилактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Николаевна, а почему метронидазол не помог при приеме через рот?

Арина, потому что пероральный курс при вагинальном дисбиозе не всегда создаёт достаточную концентрацию препарата во влагалищных тканях, особенно при выраженном биоплёнкообразовании анаэробов. Эти бактерии защищены от системного действия антибиотика и требуют локального воздействия (гель или свечи), где концентрация метронидазола выше в десятки раз. Поэтому предпочтителен вагинальный гель 0,75 % или свечи, эффективность выше при местном применении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Николаевна, это метрогил гель вагинальный?

Арина, да.