Прошу расшифровать заключение
Мама сдавала биопсию костного мозга . Пришли результаты, прием через неделю , прошу расшифровать заключение
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикреплённому заключению данных в пользу заболеваний крови нет, описанные изменения вторичные, вероятно на фоне инфекций или хронических воспалительных или аутоиммунных патологий.
Важно понимать, какие были изменения в общем анализе крови и с какой целью проводилась пункция костного мозга.
Прикрепите общий анализ крови, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию данных за онкологию крови, острый лейкоз и вялотекущие заболевания крови не получено.
Подобные изменения могут быть у гематологически здоровых людей, иногда на фоне хронических заболеваний, воспалений.
Важно посетить гематолога очно со всеми анализами, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки для официального заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования признаков заболевания крови не обнаружено. Вторичные изменения костного мозга могут быть на фоне перенесенных инфекций, воспалительных процессов.
Для полноты картины необходимо также видеть ОАК.