Актотпропил

Здравствуйте. Познакомился с препаратом месяц назад. Страдаю склонностью к набору веса. Посоветовал эндокринолог(от редуксина пока отказался). Принимал месяц по 1 таблетке утром. Внимательность и концентрация повысилась, пропала дневная сонливость. Постоянное желание кушать уменьшилось. Потерял 4 кг. Сначала появилась головная боль, прочитал в интернете, купил бад холин,, стал пить головная боль пропала. Но проявился побочный эфект бессоница, трудно заснуть(поздо). Можно принимать препарат фенибут вечером для нормализации сна?

Ожирение
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Фенибут сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Эффективность можно проверить на сайте

https://mediqlab.com/
Бессонница чаще всего следствие тревожного расстройства
Можно пойти онлайн тест hads
В таких случаях рассмотреть к приему атаракс , триттико

Принятый ответ

Здравствуйте
Фенибут не имеет достаточной доказательной базы эффективности .
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы.
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

Здравствуйте, принимать препарат фенибут можно, но по мнению многих экспертов препарат имеет сомнительную эффективность.

При временных нарушения сна из препаратов выписываемых без рецепта можно использовать например мелаксен обычно 1-2 таб, донормил 1/2-1 таб на ночь

Более эффективные рецептурные препараты, например атаракс или тералиджен (иногда их продают и без рецепта)

Если нарушения сна становятся длительными назначают препараты для нормализации сна, например триттико (продается по рецепту)

Перед сном рекомендовано исключать гаджеты, прием пищи, проветривать комнату, полностью затемнять помещение

Екатерина Александровна, раньше были нарушение сна, невролог тогда назначил мелатонин и половинку фенибута, мне помогло нормализовать сон.

Екатерина Александровна, выделите в аптеке продаётся габа 250 мг, прочитал тоже способствует засыпанию, стоит использовать на ночь?

Принятый ответ

Если вам помогал фенибут, то можете использовать его
Габа 250 это биологически активная добавка, в стандарты лечения нарушения сна она не входит , при нарушениях сна мы ее не назначаем, но по своему желанию пробовать можете

Принятый ответ

Здравствуйте! Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо до 50%, но это только маскировка симптомов, а не лечение.
Из безрецептурных препаратов для коррекции сна в таких случаях используются мелатонин 3-6мг ищи доксиламин 1т на ночь до месяца.
Если эффекта нет ищи симптомы возвращаются после отмены,то необходимо лечение, а не симптоматические препараты: это либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), либо препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), они рецептурные, привыкания не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фенибут действительно по показаниям назначается при нарушениях сна, но по мнению научных экспертов доказательная база препарата недостаточная, эффективность лекарственных средств можно проверять по сайту mediq.
Из препаратов с хорошей доказательной базой можно рассмотреть триттико или атаракс, это рецептурные препараты, выписать очно может невролог. Из безрецептурных препаратов доксиламин или мелатонин назначаются.