Аллергия на кошек
Здравствуйте у мужа год назад после поездки на море появилась аллергия на хорьков и кошек. Сейчас жуткий кашель со свистом в дыхании на кошку. Кошки в доме теперь нет. Можно ли завести собаку? Не появится ли аллергия на собак. Анализы показывают что на собак аллергии нет.
Здравствуйте! Когда у человека есть любая аллергия (на кошек, на пищевые продукты, на цветения и пр), то организм этого человека готов к появлению реакции на другой аллерген. Это просто вопрос времени. Реакция на новый аллерген ( на собаку) может появиться через 1 мес, 1 год, 5 лет, через 10 лет после ее постоянного нахождения в доме, никто точно не скажет. Но может и не появится. Некоторые люди с аллергией на кошек держат собак дома. Поэтому решать только Вам. Но, если Вы решите завести собаку, то будте готовы ее отдать, если появится аллергическая реакция на нее.
Я рекомендую не заводить домашних животных. Вашему мужу можно контактировать с собаками родственников, друзей, знакомых. Главное, чтобы контакт был не ежедневный, тогда вероятность появления аллергии на собак будет ниже.