Шелушиться кожа на руках и лице

Здравствуйте, началось покраснение кожи рук и лица, также началось шелушение и тресконье кожи.

35 лет

Здравствуйте!
Вы не загрузили фотографии.
В данной ситуации по описанию можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутр, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему-то не погрузилось изначально, посмотрите пожалуйста фото

На руках выглядит как дерматит\экзема.
А на лице по фото непонятно. Из-за бороды кожу плохо видно. Видимо, тоже проявления дерматита, как и на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, что делать?

Здравствуйте!

На кистях похоже на проявления ксероза кожи (сухости), местами мозоли, что часто бывает из-за воздействия на кожу горячей жёсткой воды, сухого воздуха (отопление), особенностей работы (давление, трение) и др.

Обычно рекомендуют:
- использование мягких моющих средств (гель Липобейз, Атопик, Лакри, Липикар Ля рош позе и др.)
- использование увлажняющих кремов с мочевиной (Липобейз, Урокрэм-10, Липикар Ля рош позе и др.) часто в течение дня, длительно

На коже лица беспокоят шелушения в области роста бороды и усов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, терапевт предположил, что авитоминоз. Пью витамины неделю, в также пользуюсь пантенолом, но изменений нет.( Подскажите дальнейший алгоритм

Витамины в комплексе имеют место быть.
Основная задача - постоянное, систематическое увлажнение кожи, не забывать об этом.
Так же важна форма увлажняющего средства: крем или бальзам, т.е более густая консистенция.

Кожа полностью обновляется примерно за месяц, тогда можно будет отметить и первые результаты.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
Руки
развитие экземы, может носить хронический характер
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Лицо
Могу предположить Себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами жкт
Выше описано, как выполнить обследование
Наружно рекомендуют сенсибио крем ар 2 раза в день до разрешения

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Здравствуйте
Данные проявления часто бывают на фоне каких либо дефицитных состояний в организме или проблем с щж
Стоит дообследования пройти с очным врачом в этих направлениях для исключения
Пить достаточно жидкости в день по весу
На регулярной основе использовать увлажняющие средства,например на кисти и тело крема с мочевиной
На лицо рекомендуется рассмотреть линейки биодерма например по типу кожи для увлажнения или ля рош