Опухоль головного мозга, глиома
Помогите понять результат МРТ, что значит глиома после ЛТ, хорошо это или плохо? ( Это МРТ после 27 курсов лучевой терапии, спустя три недели)
Здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами МРТ. По описанию, в левом полушарии головного мозга выявлены две опухоли.
Первая опухоль, расположенная в лобной доле, имеет размеры 33 на 31 мм. Важно отметить, что ранее ее размеры были 36 на 34 мм, то есть наблюдается уменьшение. Однако, на фоне проведенной лучевой терапии, перифокальный отек (отек вокруг опухоли) увеличился. Скорее всего, это является следствием осложнений лучевой терапии.
Вторая опухоль также находится в левом полушарии (точное ее расположение не указано) и имеет размеры до 34 на 39 мм. По этой опухоли динамики не наблюдается – она не растет и не уменьшается.
Хочу также обратить ваше внимание, что оценка МРТ-данных проводится по строгим критериям эффективности лечения RANO, которые требуют наличия всех признаков для каждого пункта. К сожалению, в данном описании эти критерии не полностью соблюдены.
Фраза "глиома после ЛТ" означает, что у вас диагностирована глиома, и вы прошли курс лучевой терапии.
Подскажите, пожалуйста, проводилось ли МРТ-исследование в специализированном онкологическом учреждении?
Здравствуйте
По описанию мрт описана опухоль с незначительным уменьшением в размерах, остальные очаги прежних размеров.
Зона выраженного отека после проведенной лучевой терапии-это вариант нормы, после лучевой терапии отек сохраняется до 2 месяцев, поэтому контрольное обследование после проведения лучевой терапии проводится не ранее, чем через 3 месяца,для полноценной оценки эффективности лечения.
Лучевая терапия-это не химиотерапия и действие ее не "немедленное", она действует и разрушает клетки до 8-12 недель.
За 3 месяца картина может радикально измениться.
Тактика дальнейшего лечения зависит от гистогенеза и степени злокачественности опухоли.
Если речь идет о глиальной опухоли 1-2 степени злокачественности, показано динамическое наблюдение и оценка динамики через 8 недель
Здравствуйте , спасибо за ответ, подскажите а как понять какая опухоль злокачественная или доброкачественная , биопсии не было, на первом МРТ писали что предположительно глеобластома, потом стали писать что глиома, может ли быть на вышеуказанном МРТ доброкачественная опухоль?
Принятый ответ
Для того, чтобы оценить гистогенез опухоли и степень злокачественности проводится биопсия образования. Без гистологии тактику лечения не оценить. Но по описанию мрт-картина глиальной опухоли 3-4 степени злокачественности и здесь кроме лучевой терапии должен быть назначен и темозоломид -химиотерапия
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным МРТ описана опухоль головного мозга
Была выполнена лучевая терапия и, насколько помню, планируется лекарственная терапия - что является верным решением - так как опухоль осталась
Полностью эффект можно оценить только спустя 10-12 недель после завершения лучевого лечения
Но проведение лекарственной терапии полностью оправдано!
Здравствуйте, спасибо за Ваши ответы, нервничаю, забыл что ранее задавал анологичный вопрос
Принятый ответ
не переживайте!
Лечение назначено грамотно- в соотвествии с ситуацией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фраза глиома после ЛТ означает, что диагностирована опухоль глиального происхождения, и проведён курс лучевой терапии. На МРТ через 3 недели после облучения небольшое уменьшение очага и появление или усиление отёка, типичное явление, связанное с послелучевыми изменениями, а не с ростом опухоли.
Оценивать эффективность лечения рано: обычно контрольное МРТ делают через 10–12 недель после завершения облучения, когда лучевой эффект полностью проявляется. Сейчас важно наблюдение у нейроонколога, контроль симптомов и проведение повторного МРТ в рекомендованные сроки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ отмечена умеренная положительная динамика небольшое уменьшение основного очага без признаков прогрессирования остальных. Выраженный отёк после лучевой терапии является нормальным явлением и может сохраняться до 2–3 месяцев, поэтому ранняя оценка результата неинформативна. Лучевая терапия продолжает действовать и после завершения курса. Окончательное решение о дальнейшей тактике будет приниматься после контрольного МРТ через 10-12 недель с учётом гистологической степени злокачественности.