Мочеиспускание
Беспокоит частота мочеиспусканий и маленький объем мочи у ребенка, мальчик 2 года 7 мес. Мочеиспускание частое раз в час точно, объем выделяемой мочи очень маленький, слегка покрывает дно горшка. Какие анализы, обследования провести, к какому врачу обратиться, подскажите пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендована оценка общего анализа мочи и уровня глюкозы капиллярной крови в лабораторных условиях (норма до 5,6 ммоль/л).
При выявлении повышения уровня глюкозы рекомендована оценка уровня глюкозы венозной крови и гликированного гемоглобина для исключения сахарного диабета.
По результатам обследований обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Здравстутйе!
В таких случая рекомендуется оценить Общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. А также глюкозу крови натощак. Если глюкоза крови будет в пределах нормы (из пальчика норма до 5.5 ммоль/л, из вены до 6.1%), то обратиться к педиатру для консультации по поводу частого мочеиспускания у ребенка.
Обычно маленький объем мочи при частом мочеиспускании не характерен для нарушения углеводного обмена. Чаще такое состояние характерно для инфекции, переохлаждения или стресса.
Ребенок не пьет много воды - больше чем обычно, не похудел за последнее время?
Татьяна Михайловна, не похудел, пьет не много
В таком случае симптомы сахарного диабета у ребенка отсутствуют, высока вероятность других причин частого мочеиспускания
Принятый ответ
Здравствуйте, детишки до года вообще часто писают, что может быть нормой.
Для профилактики можно сдать оак, сахар крови из Вены натощак и гликированный гемоглобин- исключить сд и инфекцию мочевыводящих путей.
Так же частота зависит от выпитой жидкости, ребенок как пьет? Сколько получает жидкости во время суток , всех жидкостей?
Ульяна Леонидовна, а какая частота посещения туалета в сутки, если ребёнку 2 г 7 мес?
Здравствуйте с года до 3х лет норма до 12 раз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
1) у ребёнка всегда было такое мочеиспускание? с какого возраста примерно появилось?
2) у ребёнка в последнее время не было стрессовых ситуаций? Может быть вы начали ходить в сад?