Очаговая алопеция
Добрый день! В 13 лет заметила на ногах круглые красные пятна в крапинку и постоянную температуру 37,1. поставили диагноз «токсико-аллергический васкулит». Причину точную не выяснили, но предположительно причиной был найденный золотистый стафилакокк в зеве. Так же, нашли герпес 6 в слюне. Пролечили амоксиклавом, ацикловиром, курантилом. Пятна прошли, но субф. температура не прошла. Пятна иногда в маленьких количествах появлялись, пила курантил и пропадали. Рецидивов не было лет 6. Но чувствуется постоянная слабость и усталость. Осенью 2024 года начала часто болеть, ОРВИ, синусит, кишечник раздраженный. Пила антибиотики несколько раз. Сильно сыпался волос и шелушилась кожа лица. Пошла к эндокринологу, гормоны в норме, по узи , небольшие узлы. Обращалась к трихологу, по ее регистрации сдала пнализы на вич, хеликобактер, имуноглобулин, простейших, лямблии. Все в норме. Прописала шампунь алерана и пить цинк, лечение не помогло, обратилась к другому трихологу. Пропила 3 месяца преднизолон+плаквенил, местно дипроспан, начал расти пушок белый, волосы перестали сыпаться, начали отменять постепенно, волос начал опять сильно ссыпаться и сейчас как-будто со всей головы ссыпется. К этому трихологу больше не хожу, решила просто попить магний, витамин д (т.к был дефицит), компливит. Пока результата 0. Начала изучать сама это заболевание. Начала искать триггеры, копаться в анализах, сдала анализы на герпес 6, в слюне есть, в крови нет, так же ВЭБ в слюне нашли, в крови еще не проверяла. Стафилакокк не найден и другие бактерии в зеве тоже не найдены. Сдавала анализ на дисбактериоз, тоже все в пределах реф.зн. В клиническом анализе крови все в пределах нормы, кроме эозинофилов, они повышены. Пропила цитрин, 9ка стоп паразит для профилактики, уровень не понизился. Не знаю, куда копать дальше. Если я устраню триггер аутоимунной реакции, процдет ли ОА? Или придется опять прибегнуть к гормонам? Чего не хотелось бы. Зарастет ли очаг крепким настоящим волосом или так и останется светлый пух? Где копать дальше? Что посоветуете делать? Были предположения, что триггером может быть нервная работа (учителем). Но в летнем отпуске лучше не становится.
Принятый ответ
Добрый вечер. Аутоиммунное заболевание до конца не убрать, даже если уберете триггеры. Поскольку суть аутоимунной патологии в том ,что какие то клетки организм воспринимает как чужеродные и убивает, невозможно полностью приказать организму этого не делать. Снижения иммунитета, гормональные изменения ,факторы внешней среды не убрать и не предугадать.
Лечение очаговой алопеции иногда бывает успешным лишь на наружной терапии ,а иногда приходится применять биологическую терапию, и то со временным эффектом. В любом случае должен вести очно трихолог.
Екатерина Андреевна, подскажите, о какой наружной терапии вы говорите?
Согласно современным клиническим рекомендациям при очаговой алопеции успешно применяется крем ес основе клобетазола пропионата- дермовейт
Иау же очаги обкалывают веутрикожно препаратом дипроспан
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. Подскажите пожалуйста витамин д чем поднимаете и в какой дозировке. На очаг можно наносить дермовейт крем 2 р в день 1 месяц . Железо, ферритин сдавали, б 12, цинк , селен сдавали ?