Сильно болит горло, кровь при кашле

С 30.10.2025-1.11.2025 болит горло. 1.11.2025 очень сильно болит горло, горит. По горлу сопли, выходит чуть макрота или сопли это, не могу понять. Я кашлинула, было больно и со слюнями вышла капля крови. Очень боюсь.

Нет
31 год

Маргарита , здравствуйте!

Появление крови на фоне кашля обычно связано с травмой мелких сосудов в дыхательных путях

Во время болезни слизистая бронхов и трахеи отекает , становится рыхлой и более уязвимой . Кашлевые толчки создают повышение давления в дыхательных путях , в результате могут лопаться мелкие сосуды . Во время воспалительного процесса стенки сосудов становятся тоньше, а свертываемость крови ниже , поэтому даже небольшое напряжение приводит к выходу крови в мокроту

Как правило, это проходит во мере полного восстановления организма, НО обязательно нужно исключить проблемы , оценив ККФ или КТ 🙏

Не переживайте, такое очень часто встречается. Стенки капилляров состоят из одного слоя клеток

Можно рассмотреть курсовой прием Аскорутина по таблетке 3 раза в день

Ситуация, когда по горлу стекает жидкость связана с постназальным затеком

Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%

Для уменьшения болей в горле рекомендуют полоскания ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день

Юлия Валерьевнсовсем, совсем недавно делали тест на Манту. Пуговка прошла практически сразу.

Ранее до болезни не было подобных проблем? Кашель сильный ?

Юлия Валерьевна, нет такое впервые, чтоб капелька была, поэтому и испугалась. Если ток из носа бывало

Принятый ответ

Не переживайте, это очень и очень частое явление на фоне простуды, кашля

Инфекции делают стенку сосудов более уязвимой, сухость может ухудшать общее состояние сосудов, из-за чего они становятся более хрупкими

По мере полного выздоровления , восстанавления слизистой никаких подобных симптомов больше не увидите 🙏🤗

Здравствуйте
Травматизация капилляров при кашле может давать вкрапления крови в мокроте, раздражение горла может усиливаться при стекании слизи по задней стенке
Рекомендуется полоскать горло хлоргексидином водным раствором, промывать нос физ раствором
Рассасывать рекомендуется граммидин с красным шарфиком
Если боль в горле не проходит, рекомендуется сдать оак и срб, очно посетить врача для осмотра
Рекомендуется пить теплую жидкость маленькими порциями