Пропуск эстеретта 21 таблетки

Добрый вечер. Вчера пропустила 21 таблетку эстеретта. Сегодня выпила сразу 2 таблетки. Пропуск первой таблетки примерно составил 25-26 часов. ( Т.е. чуть больше суток) . До этого препарат пила исправно. Позавчера был не защищенный п/а. Возможно ли наступление беременности? И стоит ли придерживаться каких либо схем дополнительных? Или пропуск не большой?

Нет
29 лет

Здравствуйте, Диана.
Понимаю ваше беспокойство по данному вопросу, постараюсь вам помочь.
Обычно контрацептивный эффект не снижается при пропуске препарата до 24 часов. Но погрешность пару часов незначительна, плюс день цикла нефертильный.
Вы всё правильно сделали, что приняли сразу две таблетки.
Беременность наступить практически не может, поскольку кок имеют накопительный эффект. Рекомендуется далее принимать по пролонгированной схеме в таких случаях, то есть 4 неактивные таблетки не принимать, а начать после 24 таблетки с первой из новой упаковки.
В ближайшие 7 дней рекомендуется дополнительно предохраняться презервативом

Здравствуйте! Вы поступили абсолютно правильно, приняв таблетку сразу же, как вспомнили о ней. Если ранее действительно был регулярный прием без пропусков и опозданий, то риск незапланированной беременности приближается к нулю.
В данной ситуации возможен риск незапланированного кровотечения (раньше привычного срока менструации), поэтому следует продолжить принимать таблетки в обычное время до тех пор, пока таблетки, содержащие гормоны, не закончатся. Все 4 таблетки «пустышки» из последнего ряда блистера следует выбросить и сразу же начинать прием таблеток из нового блистера. Вероятнее всего кровотечение "отмены" не начнется до окончания приема таблеток, содержащих гормоны, из второго блистера, но во время приема препарата могут наблюдаться скудные мажущие выделения.

Диана, здравствуйте!

Обычно, в подобной ситуации, рекомендуется принять пропущенную и очередную таблетки — все сделано верно.
Поскольку речь идет об окончании упаковки, беременность маловероятна.
В целом, при пропуске розовой таблетки, рекомендуют дополнительные меры контрацепции последующие семь дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а возможно не пить сразу таблетки из новой упаковки и сделать паузу в 4 дня как обычно? Или же продолжить прием активных таблеток обязательно?

Продолжать прием далее по обычной схеме, ничего не пропуская.

Здравствуйте, Диана.
Да, все верно, при пропуске 21-й таблетки действительно правильно было выпить сразу две (за пропуск и за «сегодня»). Если ранее 7 дней и более пропусков не было, на данный момент контрацептивный эффект НЕ снижен. Но чтобы он не снижался далее и последний половой контакт не был «в зоне риска», рекомендуется соблюдать следующую схему: закончить прием активных теблеток Эстеретты из нынешней пачки, как обычно, затем пропустить последние 4 «пустышки» (не принимать их) и после начать прием новой пачки. Так контрацепция точно «не пострадает».

Здравствуйте!
При пропуске 21 таблетки приёма КОК контрацептивный эффект не снижается и является почти 100%.

Однако из за пропуска могут иметь место ациклические кровяснистые введения , их бояться не нужно.

Ваши действия совершенно верные, действительно нужно выпить пропущенную таблетку как только вспомнили

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арусяк Антоновна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а если продолжить прием сразу новой упаковки в след месяце цикл наладится? Он не может дать сбои из за такого длительного приема (т.е. 2 месяца подряд)

Если препарат принимаете хотя бы более 6 мес, то можно принимать в пролонгированном режиме (2 мес) , риск мазни в середине цикла как правило не высок, но нужно пить препарат прямо по будильнику не забывая

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арусяк Антоновна, а возможно пить таблетки как обычно? Т.е. выпить две активные, и потом через 4 дня начать новую упаковку?
Или же обязательно начать сразу же второй курс без плацебо?

Принятый ответ

Можно принимать как обычно по старой схеме. Совсем не обязательно плацебо таблетки