Расшифровка кт. Какое лечение?
Протокол исследования На серии полученных томограмм, выполненных в стандартных проекциях(без внутривенного контрастирования) с толщиной среза до 5мм. отмечается: В наддиафрагмальных отделах с обеих сторон отмечаются локального линейного фиброза, в базальных отделах справа отмечаются единичные узелковые структуры до 4мм в диаметре; инфильтративных и полостных изменений в легочной ткани не выявлено. Легочный рисунок не деформирован, прослеживается во всех отделах. Корни легких не расширены, структурны. Просветы бронхов прослеживаются до субсегментарного уровня. Стенки бронхов уплотнены, нерезко утолщены в прикорневых отделах. Просвет трахеи не деформирован, свободен. Свободной жидкости в плевральных полостях, полости перикарда не обнаружено. Органы средостения, диафрагма расположены обычно. Внутригрудные, над-, подключичные лимфатические узлы не увеличены. Сердце не увеличено в размерах. Костные структуры на исследованных уровнях без деструктивных, травматических изменений. Заключение КТ-признаки единичных узелковых структур базальных отделах правого лёгкого, локальные участки линейного фиброза в наддиафрагмальных отделах с обеих сторон(поствоспалительного характера?). Рекомендации Клинико-томографическое сопоставление, консультация направившего специалиста, сопоставление с данными КТ с толщиной среза в 1мм. Беспокоит отдышка, когда поднимаюсь в гору или вверх по лестнице. В области груди иногда появляется чувство жжения, боль в области лопаток, чаще в ночное время, незначительная боль при глубоком вдохе(редко). Кашля нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Линейный фиброз не требует лечения, жалоб не вызывает. Это полоски рубцовой ткани, остаются как след перенесенного воспаления, на качество и продолжительность жизни влияние не оказывают.
Для уточнения причин одышки как правило рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, ЭХО- КГ, посещение пульмонолога, кардиолога с результатами обследований очно.