Эндометриоидная киста
Были роды в марте 2025 г. До этого была киста. После родов увеличилась киста. Была 03.05, показало увеличение. Кормлю ребенка. Прописали лактинет. Сейчас в октябре 08.10 была на узи, не увеличилась. 27.10 была у хирурга гинеколога. Показано операция, когда я закончу ГВ к году ребенка. Но может и раньше, как я решу. Хирург сказал, что не надо пить лактинет. Я начала на этой неделе ощущать что, как будто отдает в поясницу бок. А вчера с вечера покалывает периодически впереди живота справа. Вплоть до посещения хирурга не болело вроде бы ничего, или я не обращала вниманияч Что мне делать, может не надо было лактинет отменять. И хотелось бы планово операцию провести, киста же может болеть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Киста довольно больших размеров.
Она растягивает капсулу яичника, поэтому могут появляться боли
При наличии кисты яичника применение лактинета не желательно.
Не стоит затягивать с удалением кисты, тем более, если появились боли.
Марианна Александровна, но можно же планово сделать? А не идти сейчас в стационар?
Киста большая. Есть риск, что может быть разрыв кисты, тогда придется делать операцию в экстренном порядке
Поэтому и рекомендуется не откладывать операцию
Марианна Александровна, сейчас при наличии таких симптомов нужно ехать в стационар? Или можно в плановом порядке ,
Если боль не острая, не постоянная можно понаблюдать.
При появлении острой боли надо экстренно обращаться в гинекологическое отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно киста достаточно больших размеров и учитывая то , что она эндометриоидная - это показание к плановому оперативному лечению , подобные кисты (обычно эндометриоидная кисты сопровождают ещё и очаги эндометриоза брюшной полости которые тоже могут давать боль) конечно может сопровождать достаточно выраженный болевой синдром. Лактинет никаким образом (положительно ) воздействовать на эндометриоз или кисту не будет, но это вариант гормональной контрацепции, которая разрешена в период грудного вскармливания.
Анастасия Владимировна, мне надо сейчас ехать в стационар?
Какая интенсивность болей? Если боли не слишком интенсивные, не острые и нестерпимые, то повода обращаться в стационар нет, подобные кисты экстренно как правило не оперируют , только в случае осложнений, например разрыва , но это встречается крайне редко , так как у эндометриоидных кист очень толстая плотная капсула.
Анастасия Владимировна, мне надо с ГВ сначала решить. И хотелось бы не экстренно, а планово в частной клинике. Пытаюсь понять насколько сейчас мне угрожает это состояние
Анастасия Владимировна, это колющие боли и они не постоянно, а периодически в течение часа например несколько раз . Сейчас постоянно могу носить ребенка, 9 кг
Операция может быть проведена планово. Судя по описанной ситуации и болям- экстренности никакой нет. Ребенка поднимать допустимо, от этого никуда не деться, но все же стараться резких физических нагрузок избегать.
Анастасия Владимировна, спасибо ! Еще боль была сейчас ноющая минуту примерно
Самостоятельно прошла?
Анастасия Владимировна, да. Ну так, периодически побаливает.
Какие-то неприятные ощущения и боли так или иначе будут присутствовать, так как размер кисты все же очень большой.
Анастасия Владимировна, а почему она панике не болела?
Действительно этот вопрос остается открытым, так как размеры судя по представленным данным не изменились, а значит появление болей связать с ростом кисты нельзя, ну тем не менее эндометриоз достаточно «загадочное» заболевание, когда есть киста то больших размеров как правило есть ещё и другие небольшие очаги, возможно они стали давать боли, либо же каким-то периодическим незначительным болям вы не предавали значения.
Анастасия Владимировна, это может быть из-за осмотра хирурга-гинеколога 27.10 на кресле ? Пальпировал. Или из за охлаждения? Сидела на скамеечке холодной на прогулке с ребенком .
Нет, охлаждение точно не влияет, а осмотр действительно может вызывать боли и дискомфорт, которые могут сопровождать вас в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Добрый день, Елена. Ознакомилась с данными УЗИ.
Эндометриоидная киста таких размеров считается крупной. Вам , наверное , уже известно , что она не пройдет самостоятельно и необходимо хирургическое удаление .
Учитывая болевой синдром, я бы посоветовала не откладывать надолго оперативное вмешательство.
Такие размеры чреваты риском осложнений : разрыв , перекрут, а это уже острая ситуация.
Вы недавно родили , это Ваши первые роды?
Еще беременности планируете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным: эндометриоидная киста правого яичника около 8 см, без признаков роста, структура типичная, доброкачественная. То есть ничего угрожающего прямо сейчас нет. Такие кисты действительно могут побаливать, тянуть, отдавать в поясницу, особенно перед месячными или при гормональных колебаниях. Это связано с тем, что киста реагирует на гормоны, а также может немного натягивать капсулу яичника.
Операция показана, но планово, чаще всего после окончания грудного вскармливания. До этого момента нужно просто наблюдаться: делать УЗИ каждые 3-6 месяца и следить за самочувствием.
Что касается Лактинета, то препарат действительно помогает «успокоить» эндометриоз, но он не поможет уменьшить имеющуюся таких размеров кисту. Если необходима дополнительно контрацепция, то прием оправдан.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно продолжать принимать лактинет далее
Учитывая размер кисты ее рекомендуется удалить в плановом порядке, никакого экстренного случая нет, да киста может давать болевой синдром, но эндометриоидные кисты практически никогда не лопаются.