Боль в суставах и онемения в мышцах ног
Добрый день. Подскажите чем можно помочь супругу появились жалобы на ноги работает много целый день на ногах часто стали неметь ноги в икра ножных мышцах и латеральных мышцах бедра на обеих ногах боль в коленях что еле разгибаются независимо от времени что утром что вечером может какие-то анализы сдать и чем можно сейчас облегчить не знаю чем помочь работаем много оба в командировке в малонаселенном городе к себе домой ездим только на праздники и то не всегда получается по этому очень сложно пройти полное обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Только по жалобам заочно диагноз поставить возможности нет.
Могут быть варианты от обычного постперегрузочного растяжения связок, до повреждения сухожилий.
Боли могут быть нейрогенного характера и быть связаны, например, с грыжей в поясничном отделе и ущемления корешков седалищных нервов.
Так же не исключаются общие заболевания и внутрисуставные повреждения в суставах.
В плане обследования рекомендуют:
- очная консультация ортопеда для проверки симптомов.
- ЭНМГ нижних конечностей для исключения нейропатии.
- МРТ коленных суставов.
- В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы для исключения общего заболевания:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить ортезы.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие жалобы могут иметь разные причины, включая нарушения кровообращения, неврологические проблемы, мышечное перенапряжение или другие состояния. В условиях ограниченного доступа к медицинским учреждениям важно соблюдать некоторые меры для облегчения состояния и профилактировать ухудшение.
В таких случаях рекомендуют :
Обеспечить покой и отдых ногам.По возможности избегайте длительного стояния и физической нагрузки.
Подъем ног: старайтесь периодически поднимать ноги выше уровня сердца, чтобы улучшить кровообращение.
Тёплые ванны или компрессы: теплые ванны с добавлением отваров трав или просто теплая вода могут помочь снять мышечное напряжение.
Массаж и легкая гимнастика: аккуратный массаж ног и икроножных мышц, а также простая гимнастика (подъемы на носки, круговые движения стопами) могут облегчить симптомы.
Облегчающие препараты: можно использовать безрецептурные обезболивающие средства (например,Ибупрофен или парацетамол), но только в разумных пределах и при отсутствии противопоказаний.
Обувь: носите удобную, поддерживающую обувь, избегайте высоких каблуков,желательно изготовить индивидуальные ортопедические стельки.
Что касается обследования и анализа, то желательно сдать:
ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Дополнительные исследования по показаниям: УЗИ сосудов нижних конечностей, электромиографию
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение в области икр и наружной стороны бедра являются достаточно серьёзными неврологическими симптомами. Они характерны для:
- протрузии/грыжи поясничного отдела, которые сдавливают спинной мозг/нервные корешки.
- сдавления\повреждения отдельных нервов 0 нейропатия седалищного, бедренного нерва.
Эти ситуации обычно требуют наблюдения невролога, обследования, лечения, физического покоя.
Боль в коленях может быть из-за перенапряжения мышц, связок. Проходит такое состояние в покое или на фоне приёма обезболивающих.
В данной ситуации можно лишь рекомендовать обратиться в больницу к любому врачу. Открыть больничный лист, чтобы обследоваться и пройти лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю, как это тяжело — видеть, как близкий человек страдает от боли, особенно вдалеке от дома. Ситуация действительно непростая, но решаемая.
Что можно сделать прямо сейчас для облегчения состояния:
1. Режим разгрузки. Важно найти даже 15-20 минут в день, чтобы лечь, подняв ноги выше уровня сердца (например, на валик или подушку). Это улучшит отток крови и снимет отечность и онемение.
2. Контрастный душ для ног. Чередование прохладной и теплой (не горячей!) воды стимулирует кровообращение, уменьшает боль и онемение. Заканчивать всегда нужно прохладной водой.
3. Простые упражнения. Даже стоя можно перекатываться с пятки на носок, медленно сгибать и разгибать колени. Сидя — вращать стопами, поднимать и опускать ноги.
4. Местные средства. Временно облегчить боль могут гели или мази на основе диклофенака или ибупрофена (продаются без рецепта). Их наносят на болезненные суставы.
Какие анализы можно сдать в ближайшей лаборатории:
Для первичной диагностики стоит сдать:
· Общий анализ крови (покажет наличие воспаления).
· С-реактивный белок (СРБ) — более точный маркер воспаления.
· Ревматоидный фактор (для исключения ревматологических проблем).
· Анализ крови на мочевую кислоту (исключает подагру).
Эти анализы дадут врачу важную информацию.
Главное — не отчаиваться. Вы уже делаете первый и очень важный шаг, пытаясь разобраться в проблеме. Поиск хорошего врача-терапевта или травматолога-ортопеда в том регионе, где находитесь, даже онлайн-консультация, может стать следующим шагом. Здоровья и сил!