Онкологическая болезнь крови
Ощущая с лета слабость днем и холод ночью. Похудел килограмма на 3-4. С августа месяца в моче появился белок. Вырос до 0.9 г по последним анализам в сентябре. Было выявлено анализом, что там присутствует Белок Бенса Джонса. М-градиент в крови был в норме. Белок в крови ОАК В начале ноября обратился к онкогематологам. ОАК и креатинин с мочевиной были в норме. 30го числа взяли анализы на каппа-лямбду соотношение в сторону каппы повышено 380,43. А уровень каппа 875,00. 5го числа еду к гематологу на биопсию костного мозга. Чувствую плохо. Насколько это сейчас опасно, несколько дней возможно ждать? Можно ли снять плохое состояние гемодиализом в частном прядке и каким?
Здравствуйте, Андрей. Есть вероятность наличия множественной миеломы. Это хроническое заболевание крови, при котором в костном мозге образуется большое количество патологических плазматических клеток, вырабатывающих патологический белок (М-градиент) и поражаются кости и почки.
Гемодиализ показан при повышении уровня креатинина
Пункцию костного мозга прведут для подсчёта плазматических клеток в костном мозге.
Дополнительно рекомендуется при диагностике этого заболевания исследовать: бета2-микроглобулин, кальций, креатинин, ЛДГ, а также сделать компьютерную томографию черепа, всех отделов позвоночника, грудной, брюшной полости и таза.
Заболевание это лечится курсами химиотерапии, часто с последующей аутотрансплантацией костного мозга, в большинстве случаев удаётся достичь ремиссии.
Ольга Игоревна, бета2-микроглобулин был в норме пару недель назад, кальций тоже, креатинин с мочевиной тоже десять дней назад. Но резко высоким значениям подскочили гамма цепи. Слабо чувствую тело как током наполнено. Как -то это купировать можно или ждать 5го числа, когда доберусь до гематолога? Долго делается пункция?
Сама пункция делатся несколько минут, заключение лаборатория выдаёт обычно на следующий день.
В таких случаях пациентам рекомендуется приём нестероидных противовоспалительные препаратов, например, нимесулид, ибупрофен, парацетамол, 1 - 2 раза в день.
Ольга Игоревна, О! И что они улучшат состояние? Напроксен , анальгин подойдут?
Принятый ответ
Да, и эти препараты тоже можно принимать при болевом синдроме.
Здравствуйте! Показанием к гемодиализе является повышение креатинина выше 300, мочевины выше 17, калия выше 6 и нарастание интоксикации. Окончательное решение принимает врач нефролог гемодиализа.
Для гематолога потребуется иммунохимия белков сыворотки крови и мочи, кальций крови. Трепанобиопсия или стернальная пункция обязательны для исключения опухоли крови ( множественной миеломы).
Анастасия Сергеевна, пункцию будут брать 5го числа. Возможно как-то до этого снять интоксикацию? Или терпеть и ждать?
Принятый ответ
Нужно видеть текущие анализы. Если есть большие подозрения на миелому, то иногда по жизненным показаниям назначается гемодиализ, премедикации кортикостероидами, сорбенты( Энтеросгель).