Спч у ребенка
Здравствуйте! 28.10 провели операцию ребенку (Скрытый половой член ) После операции установили катетер который простоял с 28.10 по 1.11 Впервый день катетер стоял ровно в середине головки полового члена, на 2-3 сутки катетер сместился вниз, врачи сказали все нормально, после как убрали катетер дырочка откуда идет моча стала внизу головки , на что ответили врачи что так было у него изначально, после как убрали катетер ребенок мочился одной струеей внизу головки то есть это 1.11 , сегодня 2.11 ребенок с утра не смог сходить в туалет, моча капала , струеей не пошла, через время ребенок смог пописать, но снизу под Струеей капало, позже ребенок пошел в туалет и уже моча была со всюду, моча выходила с разных отверстий, вопрос откуда эти отверстия, как быть и какой дальнейшие действия, врачи в больнице не чего не объясняют, говорят придет лечащий врач и он будет смотреть Фото прилагаю с подписанными датами, видео от 2.11 числа
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Похоже на образование свищей уретры. Возможно во время операции было ушивание уретры и сейчас несостоятельность швов. Почему это произошло - вам сможет ответить только лечащий врач.
Как убираются свищи?
Чаще оперативным путём
Их срочно нужно оперировать?
Как правило нет
Если операция была проведена 28.10, когда врач может назначит операцию и будет снова установлен катетер?
На это сможет ответить только лечащий врач. Обычно дожидаются когда полностью стихает воспаление и только и потом идут на операцию. Тут нельзя торопиться. Катетер с большой вероятностью придется ставить снова.
Спасибо
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Добрый день.Ситуация не стандартная и непростая и требует однозначно повторного вмешательства.
Если Вы в Москве ,обратитесь к Кулаеву А.В. детский уролог,занимается аномалиями развития.
На данном этапе к сожалению амбулаторно ничего и не порекомендовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока следует дождаться заживления послеоперационной области. Может быть моча выходит из области сшивания головки и кожи, такое иногда происходит, когда моча затекает из свищевого отверстия под кожу.
Сейчас было бы рационально восстановить уретральный катетер и дождаться заживления.
Если действительно сформировались свищевые ходы, будь то уретры или под кожей, то операция в плановом порядке. Также на катетере они могут теоретически зажить. Если трогали уретру во время операции, то рановато снят катетер, да и обычно ставится другой, если была пластика уретры. Скорее всего, её не оперировали, а моча вытекает так под кожей. Так по фото не сказать, нужен очный осмотр.
Такие ситуации порой складываются в послеоперационном периоде и зависят от многих факторов
Здравствуйте, сказали уретру не трогали
А как она под кожу попадает
Там корочки на всем половом органе
Но катетер ребенок сейчас не даст устанавливать, ведь все наболело
Это может зажить самостоятельно без вмешательств?
То есть свищ может образоваться внутри?
Конечно не даст, потому что это огромный стресс, но это обычная тактика. Ваш лечащий доктор сейчас находится на работе или вы с дежурным общались?
Не было нормального выхода мочи из-за корочек в области головки, моча нашла выход под кожей. Да, могут зажить если им дать это сделать. Если моча будет так вытекать постоянно, то вряд ли получится.
Дежурный, он говорит что головка вся в корочках и поэтому выходит, отток идет как из обычной дырочки так и под головкой сбоку и снизу капает
Сказал самое главное чтобы выходила моча, и ждите лечащего врача, но он выйдет 5 числа только
Не так давно ребенок ходил в туалет, напор нет… напрягается и моча отходит плохо и так же с других отверстий
Как им дать зажить самостоятельном без катетера?
Только с катетером. Дежурный связывался с оперирующим? Или с заведующим?
Нет
Сказал на выходном
Попробуйте настоять. Потому что ваш лечащий врач несет ответственность за Вас. Может у него иное видение. Может у вас есть связь с оперирующим хирургом.
К сожалению связи нет, дежурный врач отказывается его вызывать, говорит главное наблюдать за тем что моча выходит
Вам можно как то видео направить?
Через облако можно. А в чат ссылку
https://disk.yandex.ru/i/6zEAkmpFsyzVuw
Однозначно надо восстанавливать катетер. Свищи скорее всего будут. Если не сформируются, то будет чудо. Конечно, может там одна большая корочка и прям из неё под неё выходит.
Сейчас уже ничего не сделать и надо ждать заживления полного. Если сегодня другой дежурный, попросите его связаться с лечащим.
Они говорят тоже что ждите лечащего врача он будет 4.11
Странно максимально. В таком случае, остается просто ждать заживления и в последующем решать вопрос
А после заживления к какому врачу нам обращаться ?
Если хотите, можете продолжать лечение у лечащего врача, кто Вам делал операцию. Или можете выбрать любого оперирующего уролога России и обратиться по различным вариантам связи к нему
Хорошо, спасибо вам
Очень надеюсь, что все сложится у сына благополучно 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить свищ. Обычно в таких случаях рекомендуют дать возможность полного заживления послеоперационной раны, удалить катетер, решение вопроса о пластике, интимная гигиена.