Переживаю из-за бешенства

Рассказываю кратко. 7-9 числа прочитал новость в новостях о том, что летучие мыши начали чаще залетать в дома через окна. 15 числа утром увидел у себя на ягодице 5 кровавых точек практически в линию. Понял что примерно появились они либо в ту ночь либо с 10 по 14. Начал переживать потому что все эти 4 дня я сидел дома и никуда не выходил и спал с открытыми окнами и балконом. На момент появления этих точек не зациклился и продолжил жить дальше, они меня не беспокоили. 26-27 числа я о них случайно вспомнил и начал дико переживать, нога начала болеть и чешаться и т.д. Спросил у отца, он у меня охотник которого кусали лечуие мыши, сказал что это не укус вовсе, а царапать они не царапают. Все еще переживаю, хотя следов пребывания в квартире не нашел вовсе, может она прилетела, впилась когтями и улетела? Уже 2 нобяря, все отговаривают делать вакцинацию и вообще забыть про это, но я пока не могу.

Есть, но они не связаны с проблемой вообще.
20 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания летучей мышью. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Здравствуйте!
Не заметить укус летучей мыши и не почувствовать его даже во сне невозможно, у них острые зубы и кусаются они больно. Учитывая, что не было прямого контакта с животными, не было обнаружено никаких следов нахождения летучих мышей в квартире показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

Инна Сергеевна, Здравствуйте, могу еще добавить деталей, я живу на 7 этаже, в районе хорошево-мневники, у меня за домом есть лес "Октябрьское радиополе", хоть за 3 года я ни разу не видел их и они ни разу не залетали, но все равно переживания есть.
По поводу следов могу только сказать, что за все 2 недели из которых с 15 по 23 я был лично в квартире, я не услышал ни писка, ни каких то похожих на чужую жизнь звуков, фекалий также не увидел, но может это мой друг убрал их пока был в моей квартире в момент моего отсуствия с 23 по 27, но я думаю если бы он заметил что нибудь, то сказал бы.

Следы на коже не похожи на укусы летучих мышей, исходя из всей предоставленной информации риска заражения бешенством не вижу, вакцинация не требуется, не стоит волноваться и накручивать себя.

Инна Сергеевна, с чем тогда могут быть связаны боли и почёсывания? Мне все говорят что это уже психосоматика и просто выдумки психики. Это точно не царапина? Как описывал раньше, думаю что просто села, впилась лапкой(или поцарапала одним когтем 5-го пальца) и улетела.

Принятый ответ

Вероятнее всего это психосоматика.
Незаметно нанести повреждение ни одно животное не может.

Здравствуйте!По предоставленной фотографии данных за укус нет, обычная бытовая царапина. В описанной ситуации риска по бешенству нет .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

Петр Николаевич, может я не заметил оцарапывания, я спал и заметил это только утром.

Здравствуйте! Летучие мыши очень ре кусают людей, и сам укус трудно не почувствовать . Живите спокойно, в данной ситуации ничего не угрожает.

Здравствуйте! Летучие мыши не наносят такие ранки и не нападают на спящих людей.
Вам надо отпустить ситуацию, потому что такого, чтобы летучая мышь залетела в окно, укусила человека и вылетела не бывает.
Осенью летучие мыши впадают в спячку в определенных местах, обычно это пещеры или мигрируют в более теплые регионы.