Гипотериоз

Здравствуйте. Гипотериоз с 2019 года. Сейчас в связи с проблемой кожи ( дерматит) опять сдавала анализы. Они приложены. Вопрос такой нужно ли поднять дозу Л-тироксина, сейчас принимаю 87.5 дозу. Из общего самочувствия: слабость, к концу дня головокружение.

Гипотериоз
37 лет

Здравствуйте!

ТТГ повышен, что говорит о необходимости коррекции дозировки. Ее проводят совместно с лечащим врачом на очном приеме. Обычно дозу увеличивают на 25 мкг. То есть до 112 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель

На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- прогрессирование АИТ (при его наличии)
- смена бренда препарата

Скажите, в весе не прибавляли? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения? Бренд не меняли?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вес снизился на 2 кг. Месяц назад пошла лечения по вопросу желчного, плохо отходила. Препарат принимаю за 1 час до еды. Показатели Т3 и Т4 низкие, если я увеличу дозу не снизятся ли они ещё?

Принятый ответ

Т3 и Т4 на терапии не смотрят. Ориентируются только на ТТГ при оценке эффективности дозы

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

По представленным анализам видно, что имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повышение дозы тироксина до 112 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют профилактическую дозу на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

При наличии гормонозаместительной терапии препаратом тироксина рекомендуют смотреть только уровень ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный в данном случае неинформативны.

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 112мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция.
Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 112 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг Через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходима корректировка дозировки, она недостаточна.

После измените я терапии контроль ТТГ через 6-8 недель.

Дефицита Витамин д3 нет, можно продолжить прием в профилактической дозировке.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать