Появилось небольшое жжение на месте родинки
Здравствуйте, случайно обнаружил родинку в 2 см сверху над правым соском . Почувствовал лёгкое жжение, посмотрите это что то подозрительное или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Внешне, опасения не вызывает .
Если невус начинает себя как-то проявлять, расти, болеть, чесатся, менять цвет, в таком случае необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
По фото меланоцитарный невус.
Оксана Александровна, благодарю за ответ.
Родинка сама по себе не выпуклая, просто насторожило немного неровные края, и лёгкое жжение в этой области. Но не болит .
Жжение тоже является поводом для осмотра.
Но также возможно и формирование под невусом, воспаление или герпеса. Надо понаблюдать
Оксана Александровна, вас понял, пока понаблюдаю
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка. Рост новообразований 1 мм в год считается нормой. Также невусы могут быть неравномерно окрашены, темнеть или светлеть периодически, это не говорит о чем-то плохом.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразования.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!💐
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойного и доброкачественного невуса. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться на протяжении всей жизни, это нормально, не переживайте.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не видно изменений, которые обычно бывают при изменении родинки, чтобы вызывать субъективные симптомы. Визуально родинка выглядит спокойно. Ощущения, вероятно, связаны с раздражением кожи — учитывая обильный рост волос в этой области, возможно, кожа вспотела, натёрлась одеждой или произошло трение во сне о постель.