Нарушение венозного оттока из полости черепа

Добрый день, сильные головные боли по утрам, совсем не могу спать на низкой подушке, сплю полусидя. Утром отекает лицо и резь в глазах. Когда встаю становится легче или пью обезболивающие. Головные боли вымотали. Стала хуже соображать, трудно сосредоточиться. Я IT шник и это очень мешает работе, настроение на нуле. По назначению терапевта делала УЗИ сосудов шеи и головы-показало нарушение венозного оттока. Из сданных анализов не в норме только холестерин общий 7.32(ЛПНП 4,41) В наличии шейный, грудной, поясничный остеохондроз. В чем причина, остеохондроз- пережимает сосуды или сами плохие сосуды? Нужно ещё что то проверить? Терапевт выписала Пикамилон, арифон ретард, мексидол форте, мебикар, димефосфон и от холестерина отрио, вазоспонин, урсосан, омакор

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна, у вас слишком много выписано препаратов- это уже полипрагмазия (необоснованно большое количество назначеных препаратов). Остеохондроз или боль в спине конечно никак не влияет на сосуды. Слабая стенка вен- причина нарушения оттока. Это состояние устраняется активным образом жизни (бег, ходьба, плавание), достаточным ежедневным потреблением жидкости (не менее 2 литров в холоное время года, и не менее 3 в теплое время года) и назначают препараты венотоники (Детралекс, Венурус) по инструкции.