Долгие сопли после аденовируса
Добрый день. Ребенок, 2,5 года, после бассейна подхватил аденовирус. Утром гнойные выделения из глаз, сопли, красное горло, через недели полторы присоединился кашель, влажный. Врач прописал лечение такое: Тобрекс, Аквалор, ринобакт, ингаляции с физраствором, Тантум верде. Беспокоит, что сопли никак не проходят и лечение не помогает. Подскажите, какой анализ выделяемого из носа сдать?
Здравствуйте. Заложенность носа есть? Выделения какие из носа? Как самочувствие? Нет аллергии?
Мазки из носа- риноцистограмма это клеточный состав, и микробиологическое исследование- определение бактерий
Екатерина Валерьевна, здравствуйте. Да, заложенность носа есть, ночью дышит ртом. Сопли молочно-зеленого цвета утром, ближе к вечеру прозрачные. Анализ на аллергии не сдавали, к сожалению(
Сколько времени уже жалобы?
А ранее были какие-то проявления аллергии?
Екатерина Валерьевна, две недели и три дня уже болеет ребенок. Исключили глютен и казеин из рациона , так как синдром Дауна у малыша. На такие продукты были реакции в виде соплей и диареи
Тогда можно выполнить эти исследования
Глазные капли Тобрекс в нос не нужно использовать
При длительном насморке нужно рассмотреть курс спрея Мометазон
Екатерина Валерьевна, мы Тобрекс только в глаза капали, не в нос
Екатерина Валерьевна, мометазон только после результатов анализов?
Принятый ответ
Правильно, часто назначают глазные капли в нос.
Желательно до риноцистограммы ну использовать
Здравствуйте
Как долго у ребёнка такие симптомы? Как общее самочувствие ребёнка, ребёнок активный ?
Кашель может быть из-за постназального затеки на фоне отёка в носоглотке при вирусной инфекции
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. В общем симптомы длятся уже две с половиной недели, а именно насморк. Глазки прошли. Но появился кашель неделю назад.
Маргарита Александровна, ребенок не очень активный, но температуры нет и в принципе весёлый.
Такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции, рекомендовано сдать анализ крови для большей информативности
Маргарита Александровна, поделитесь, пожалуйста, мнением по поводу бактериофагов. В каких случаях их можно использовать? Сначала нужно сдать анализ на чувствительность к фагам, наверно?
Принятый ответ
Бактериофаги имеют эффективность при лечении стафилококкового ринита, вызванного повышенным ростом золотистого стафилококка, в остальных случаях как правило бактериофаги на практике не имеет достаточного эффекта