На складке под животом красное пятно с язвами

Под живом образовалось красное пятно, подскажите чем помазать и что это может быть? Нужно ли срочно бежать к врачу?

37 лет

Здравствуйте!

Возможно чем то натерли в этой области? Есть ли зуд?

Так же нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаг, не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда нет, тоже думали, что натерло ремнем, но не проходит уже 3 месяца

В качестве лечения что-то использовали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита либо течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов. Симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аллергического контактного дерматита.
Может быть реакция на металлические клепки на брюках.
Обычно назначается приём дезлоратадина 1т 1р в день 10дней
Утро мазь метилурациловая до разрешения, вечер крем белодерм до 7 дней.
Футболку заправлять в брюки

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Раздражительный контактный дерматит.

Вероятно всего натерли резинкой или ремнём.
Обычно при таких высыпаних применяют крем Комфодерм/Адвантан 2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем для снятия остроты процесса.
При зуде-антигистаинные: Цетрин по 1 табл на ночь 5-7 дней
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.

Увлажняйте кожу эмолентами- Эмолиум, липобейз- для восстановления кожного барьера.

Здравстуйте

Больше данных за нумуллярный дерматит.
Минимум мочить не чесать и не раздражать. Наружно мазь Акридерм 2 раза в день в течении 14 дней.
При зуде Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 10 дней.

Будут вопросы пишите.