Отёк нижнего века у грудничка

Ребёнку 16 дней жизни. Отёк нижнего века. После родов сразу не открыла глаза. Сказали отёк пройдёт.. переживаю.. когда открывает долго глаза, вокруг краснота... что делать ???

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Ознакомилась с фото. Такие отеки могут указывать на нарушение оттока слезы по слезоотводящим путям, у малышей нередко встречаются подобные состояния. На данном этапе рекомендуется применение антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 3-5 раз в день(7-10 дней) и наблюдение в динамике. Если не будет отек уменьшаться и заметите присоединение таких симптомов как покраснение, наличие отделяемого(особенно, при появлении гнойного отделяемоего) - рекомендуется очный осмотр у офтальмолога с целью проведения слезно-носовой пробы и коррекции лечения.
Желаю крепкого здоровья малышку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, а в толще века не чувствуется никакого уплотнения? Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.

Александра Евгеньевна, приложила фото

Фотографии просмотрела, спасибо, что приложили Я чуть выше, в первом сообщении, спрашивала у Вас, в толще века не чувствуется никакого уплотнения?

Александра Евгеньевна, нет не чувствуется. Это с двух сторон

Я поняла. Спасибо за уточнение, Анастасия. Отечность совсем небольшая. В подобных случаях, учитывая возраст ребенка, рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. В среднем курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделений желтого или зелёного цвета из глазика нет?
Только отечность?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Вера Анатольевна, приложила фото. Прозрачная жидкость иногда выделяется

Фото посмотрела, спасибо
Визуально имеется покраснение кожи век.
Возможно так стал проявляться дакриоцистит новорождённых, но ещё симптоматика невыраженная
В таком случае обычно назначается прокапать антисептик и оценить динамику
Антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7-10 дней

Принятый ответ

Добрый день, понимаю Ваши переживания, постараюсь все объяснить, не могли бы Вы прикрепить фото глаз малыша в хорошем качестве? Есть ли отделяемое из глаз? Малыш хорошо себя чувствует? Не капризный? Жду ответов и фото🌹

Макка Сайдамиевна, прозрачное отделение иногда. Фото приложила.
Малыш спокойный

И ещё вопрос. Если отодвинуть чуть нижнее веко, внутри красное?

Я бы рекомендовала промывать глазик раствором фурацилина движениями от виска к носу (1 таб растворить в стакане кипяченой воды), в глаз капельку тобрисс 3 раза в день, внутрь можно зиртек на ночь 5 капель. Три дня так делайте, последите за динамикой, если станет лучше, то доведите это лечение (кроме зиртека) до 10 дней🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните пожалуйста, отёк самого рождения? Есть ли выделения из глаз? При оттягивании нижнего века есть покраснение?

Алена Олеговна, отёк сразу после родов

У новорожденных детей довольно часто наблюдается отёк мягких тканей век, который является следствием сдавления во время прохождения через родовые пути. Такой отёк в норме должен самостоятельно пройти в течение нескольких дней или первой недели жизни. Однако, учитывая, что ребенку уже 16 дней, а отёк сохраняется, и вы отмечаете, что малышка не сразу открыла глаза, для полного спокойствия и исключения других возможных причин (например, проблем со слезоотводящими путями). Поэтому в таких случаях рекомендуют в ближайшее время проконсультироваться с детским офтальмологом, чтобы проверили проходимость слезных путей.

Алена Олеговна, уже записалась.. на среду.. надеюсь хуже не станет за эти дни.. педиатр тоже сказала ничего страшного. А у меня уже тревога

Возможно, действительно, были сильно пережаты мелкие ткани во время родов, отёк чуть дольше поэтому сохраняется.