Болит всё тело

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с анализами. 20 сентября на ягодице у меня появилось большое красное пятно, затем на бедре ещё одно. Через несколько дней стали болеть кисти рук, пальцы, колени, стопы, шея, спина, вообщем то всё тело. Ревматолог поставил диагноз узловатая эритема, были назначены препараты Курантил, Метипред и гель вольтарен. После 2 недель лечения легче не стало. Ревматолог направил к инфикцмонистам для исключения Боррелиоза и Иерсиниоза. Анализы пришли отрицательные. Но как сказал инфикционист "анализ на Бруцеллёз сомнительный нужно пересдать". Анализы прикладываю. Первый раз сдавала 14.10.25,второй раз 23.10.25. Скажите пожалуйста что по анализами? К какому доктору обращаться? Ведь инфекционист сказал мне что мне нужно к ревтаиологу, а ревматолог разводит руками

Эпилепсия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы могут говорить о хроническим процессе, в таком случае стоит обратиться в бруцеллезный цент региона, болезнь редкая и максимально квалифицированно смогут проконсультировать там, в том числе подтвердить/исключить диагноз, назначить лечение при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов острого процесса сейчас нет. Возможно хроническое течение.
Если была ситуация, эпидемиологически опасная по возможности заболевания бруцеллезом, то с лечащим врачом следует решать вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Заразиться бруцеллезом можно при контаете с животными, употреблении пищу не прошедшего ветеринарый контроль мяса, использование без обработки молочных продуктов, купленных у частника.

Нина Владиславовна, скажите пожалуйста, а все то, что меня беспокоит сейчас, может быть симптоматикой хронического бруцеллеза?

При бруцеллезе поражается опроно-двигательная система, поэтому имеющиеся у вас симптомы, могут быть проявлением бруцеллеза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам выявили бруцеллез. Поэтому можно обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению бруцеллеза (повторная сдача анализов на бруцеллез, при положительном результате начать лечение).

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения прикреплённых анализов можно сказать следующее: маркёров острой, недавней инфекции нет, но нельзя исключать наличие хронического бруцеллёза.
Если были какие-то опасные в плане заражения бруцеллёзом ситуации (контакт с сельскохозяйственными животными, употребление в пищу непастеризованных фермерских мясных или молочных продуктов), то стоит обсудить с врачом назначение антибактериальной терапии.
Возможно, стоит получить второе мнение инфекциониста по этому поводу. Бруцеллёз - это довольно сложное для диагностики заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к инфекционисту, который специализируется на диагностике и лечении бруцеллеза.
Есть специальные центры, отделения в регионе по оказанию мед. помощи в таких ситуациях, там где проводят дополнительную диагностику и лечение.
По результатам обследования можно предположить хроническую форму бруцеллеза, вероятнее всего сейчас наблюдается обострение и возможно потребуется прием антибиотиков.