Шишка на входе во влагалище

Доброго времени суток! Сегодня обнаружила на стенке влагалища шишку. Она никак не беспокоит, не ощущается. Что это может быть?

34 года

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Чаще всего образования во влагалище ,которые никак не беспокоят могут быть кисты влагалища и другие доброкачественно образования.
Как правило доброкачественное образование не дает никаких жалоб.Для того что бы понять что это рекомендуется очная консультация гинеколога ,возможно узи ,кольпоскопия

Наиалья, здравствуйте!

Без осмотра достоверно определить характер образования нельзя. Можно предположить, по описанию, кисты влагалища либо кисту бартолиновой железы.
Рекомендуется очная консультация специалиста.

Здравствуйте
Если имеется возможность,прикрепите , пожалуйста,фотографию

По описанным данным можно предположить кисту бартолиновой железы или атерому(закупорка сальной железы со скоплением внутри секрета)

Оба состояния абсолютно доброкачественные
Рекомендуется в подобных случаях прикладывать мазь левомеколь 2-3 раза в день ,5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Локализация характерна дли кисты ,в подобных случаях,учитывая размеры образования все же рекомендуется очный осмотр ,возможно потребуется хирургическое лечение

Здравствуйте, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести визуальный осмотр образования, для этого рекомендуется или обратиться на очный прием к гинекологу, или приложить фото. для проведения диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Представленное на фото образование может быть характерно для кисты влагалища. .В большинстве случаев требуется хирургическое вмешательство, но при небольших бессимптомных кистах возможно динамическое наблюдение, в любом случае рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, врач оценит ваще состояние и определить дальнейшую тактику .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Судя по описанию и по тому, что можно рассмотреть на фото, вероятнее всего, это может быть так называемая эпидермальная киста (киста сальной железы). Они обычно образуются из закупоренных желез. Эти кисты обычно протекают бессимптомно и не требуют дальнейшего обследования или лечения. Второй самый частый вариант — это так называемая липома (жировик по-простому) или атерома. Это — тоже абсолютно безопасное доброкачественное образование.
По-человечески говоря, это — совершенно нестрашно, просто иногда такое случается, ни одна женщина не застрахована. Точнее может показать только очный осмотр с пальпацией этой «шишечки» врачом. Но в любом случае ничего плохого в такой ситуации не ожидается.