Болит плечо

Вчера днем я как то неудачно подняла руку левую, возможно в руке была сумка, я плохо помню. помню что вверх как то я ее подняла и боль почувствовала в плече. после этого я еще продолжала заниматься домашними делами. Плечо побаливало. в покое лежа не болело. к вечеру боль сильнее стала, болело непрерывно. боль плавает примерно на 4-6 баллов все время. ночью не болела. сейчас вот день, опять болит. был момент когда я сидела кушала 20 мин - боли вообще почти не было. А потом опять усилилась. иногда отдает в трапецевидную мышцу, иногда чувствую как ноет и вся рука до кисти. К травматологу только завтра вечером. мне страшно что это?

нет
42 года

Здравствуйте, наиболее вероятно, это повреждение вращательной манжеты плеча (комплекс сухожилий и мышц, стабилизирующих плечо).
Ваши симптомы очень на это похожи: резкая боль при подъеме руки, ноющая боль, усиливающаяся к вечеру после дневной нагрузки, иррадиация в плечо и руку.

Другие возможные варианты:
Импинджмент-синдром (ущемление сухожилий).
Растяжение связок.
Тендинит (воспаление сухожилия).

Отсутствие ночной боли — хороший признак, часто исключающий самые серьезные проблемы (например, выраженный артроз или полный разрыв сухожилий, которые обычно болят и в покое).

Что делать до визита к травматологу?

1. Покой: Максимально ограничить движения в больном плече, особенно подъем руки вверх и отведение.
2. Холод: Прикладывайте холод (лед, завернутый в полотенце) на 15-20 минут 3-4 раза в день, чтобы уменьшить воспаление и отек.
3. Обезболивающие: Можно принять безрецептурное противовоспалительное средство (например, на основе ибупрофена), если нет противопоказаний. Это поможет до визита к врачу.

Не стоит: Греть сустав, растирать его или пытаться "разработать" через боль.

Не переживайте раньше времени. Такие травмы плеча очень распространены и, как правило, хорошо поддаются консервативному лечению (физиотерапия, покой, лекарства).

Если у вас остались вопросы, готов ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анатолий Петрович, здравствуйте! Спасибо за ответ
В покое плечо тоже болит. просто изредка немного отпускает.
Вчера я могла вверх поднять руку и даже вбок, хотя и с болью. А сегодня вверх еле еле подняла, а вбок даже не рискнула, сильно больно. За спину завожу руку более менее.

опасен ли этот тендинит или ущемление?

у меня это плечо слегка побаливало уже давно (на турнике например). но очень немного.

Можно ли сделать укол Диклофенака или лучше Нимесил выпить? эти препараты есть дома

Принятый ответ

Если своевременно не начать лечение, то восстановление будет более длительным. Можно любой из этих препаратов, для купирования боли.

Добрый день. Изучил ваш вопрос.

Механизм получение травмы который вы описываете, вероятно соответствует повреждение мыщц ротаторной манжеты плеча (комплекс мыщц включающий в себя 4 мыщцы - наиболее часто повреждается подлопаточная мыщца) Часто боль при таком повреждении возникает после физических нагрузок, болевой синдром усиливается при заведении руки за спину, отведении плеча и ротации в плечевом суставе.
Рекомендуемое лечение консервативное:
1. Функциональный покой: ограничение нагрузки на поврежденную верхнюю конечность, исключить отведение, ротацию в плечевом суставе, а так же заведение рук за спину. Использование ортеза по типу косыночной повязкой
2. НПВП при болях (таб Найз, диклофенак, мовалис, костарокс, ибупрофен) или местно мази вольтарен, долгит, долабене, фастум гель
3. Гастропротекторы (омепразол 20 мг х1р/д внутрь)
3. Холод на место травмы по 10-15 мин в первые 2-е суток
4. Рекомендовано выполнение R-гр плечевого сустава для исключения костно-травматических изменений, для определения дальнейшей тактики лечения

Надеюсь мне удалось внести ясность в вашу проблему. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Станислав Евгеньевич, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, ничего страшного не произошло. Растяжение связок и сухожилий плечевого сустава.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить движения в суставе, боль не преодолевать.

2. Затейпировать сустав. В ортезе необходимости не нахожу, но лучше пару недель носить руку на косыночной повязке.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Хочу дополнить один момент. Вчера я еще руку поднимала вверх и вбок. И утром вверх поднимала. А сейчас к вечеру уже не могу, не могу поднять и все, как будто нет силы и больно.
Это очень странно. Как вы считаете, это может указывать на ухудшение травмы или на то, что травма связаны с разрывом или чем то опасным?

Принятый ответ

Связано с тем, что частично повредились связки (растяжение).
Вы вместо того, чтобы дать покой для начала сращения и восстановления, дополнительно их надрывали проверяя возможности сустава.
Это привело к увеличению отёка и воспалению. Могут начаться ночные боли.
Рекомендации те же.

Повторю

Точный характер и степень повреждения будет видны на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ