Лейкоциты в мазке при беременности
Здравствуйте! Сейчас Беременность 9 недель. Сдала мазок на флору, были повышены лейкоциты в cervix. Первый анализ прикрепляю, внизу прописано лечение - флуомизин по 1 свече 1 раз в день - 6 дней. Пролечилась. Спустя три дня после лечения, взяли повторный мазок - лейкоциты повышены уже в vagina (второй анализ прикрепляю) . Также лечение прописано внизу свечи гексикон по 1 свече 2 р.д. 10 дней. Вставляю вагинально Утрожестан 200 мг на ночь, может ли он искажать результаты? Зуда / запаха нет. Выделения желтоватые есть, но я думаю что это Утрожестан вытекает. До беременности раньше находили гарднереллы у нас с мужем, лечились, потом снова находили у меня, муж уже не пересдавал и не лечился больше, неизвестно были ли у него на момент зачатия и могла ли я снова ими заразиться. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, стоит ли снова лечиться уже гексиконом и почему не помогло лечение флуомизином?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета, а в беременность иммунитет всегда снижается . Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Цифры в мазке лечения без жалоб не требуют . Если нет зуда , жжения , неприятного запаха , то лечение не требуется. Снизить и прировнять лейкоциты к 0 , невозможно .
Гарднерелла - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Так же если жалоб нет , то лечение не требуется. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется . Это не ИППП
Арпине Артуровна, просто так совпадало что именно после полового контакта начинались и зуд и жжение и выделения и находили гарднереллы. Хотя у мужа никаких симптом не было, но в мазке анрофлор находили. Но сейчас таких симптомов нет как раньше были. Не стоит сдавать фемофлор? И лечиться гексиконом не советуете?
Если сейчас есть жалобы, то гексикон уместен , если жалоб сейчас нет , то нарушать флору не рекомендуют
Гарднерелла живет во влагалище- это не ИППП. Да , при нарушении флоры они могут повышаться в титре и давать жалобы , но они никогда никуда не уходят , они жители обычные как и уреаплазма к примеру
К ИППП относятся : хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея.
Их рекомендуют лечить совместно с партнером даже если жалоб нет
Если есть возможность, то рекомендуют фемофлор скрин сдать и подлечиться при наличии жалоб
Арпине Артуровна, а смешанная флора о чем говорит? Это ведь тоже не норма - это нужно лечить?
Флора может быть : кокковая , палочковая , палочковая+кокковая - смешанная( это норма ), все что нужно лечить без жалоб в ИППП я перечислила
Поводов для волнения без жалоб нет , анализы не являются патологией , собственную флору без жалоб лечить не рекомендуют - лечение без жалоб приводит к дисбиозу и уже настоящим жалобам
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
При беременности лейкоциты, которые являются нормальными иммунными клетками, могут повышаться в норме, поскольку иммунная система у беременных работает иначе.
Даже приём утрожестана может провоцировать увеличение лейкоцитов.
Но мы не лечим бланк анализа, а именно пациентку.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется.
Если же жалобы есть, то в таких ситуациях рекомендуется сдать фемофлор-16 и пролечиться уже согласно выявленной флоре
Юлия Олеговна, спасибо. Насчёт выделений я не понимаю, от Утрожестана они или ненормальные. Но запаха и зуда нет . Не опасно ли само повышение лейкоцитов для ребенка?
Юлия Олеговна, и о чем говорит смешанная флора? Это ведь тоже не норма? Стоит ли лечиться из за этого?
Смешанная флора это нормальная условно-патогенная флора, которая живёт во влагалище.
Лейкоциты не опасны для ребёнка.
Если нет никаких симптомов. В норме могут быть беловатые, желтоватые или прозрачные выделения без запаха или со слегка кисломолочным запахом.
Просто если проводить лечение нормы без симптомов, то это может, наоборот, привести к гибели полезных лактобактерий, которые служат местным иммунитетом и активации патогенной флоры
Принятый ответ
Здравствуйте, если в мазке во время беременности определяется повышенное количество лейкоцитов, то рекомендуется провести бак обследование , так как патогенная или условно-патогенная флора в повышенном титре может быть причиной различных осложнений во время беременности , в таких случаях следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и при необходимости пролечиться вместе с партнером, чтобы не было рецидива, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! При такой ситуации и таком количестве лейкоцитов стоит ориентирвоаться на жалобы. Если будет зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то тогда надо лечение. если этого нет, то только по факту таких лейкоцитов в мазке лечение не требуется. При берменности лейкоцитов чуть больше, утрожестан вставляете , переживаете- стресс- все это влияет. Свечи проставили. Этого достаточно на данный момент. Дальше смотреть по жалобам.
Олег Владимирович, жалоб нет. А смешанная флора о чем говорит? Ее тоже не надо лечить? Должна же быть палочковая?
При отсутствие жалоб не надо. Плюс вы уже свечи поставили.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия .
Во время беременности количество лейкоцитов в норме повышается , смешанная флора также является нормальной . Ориентируются на жалобы , если их нет, лечение не рекомендуют