Прием мизопростола

Делаю медаборт. Срок 5 недель. Яйцо деформировано. Первую таблетку приняла сегодня. Через 48 часов назначили 4 таблетки мизопростола одновременно! Рассосать 30 мин и затем запить водой. Вопрос: такая доза сразу безопасна и влияет ли на уровень боли и кровотечения? Ранее делала медаборт дважды. Первый принимала по 1 шт каждые два часа(4шт)- боли были все это время адские. Второй - вводили две во влагалище. Там все терпимо прошло. Вот и переживаю за такую дозу одновременно. Плюс запретили пить любые обезболивающие в первые 5 часов.

Нет
34 года

Здравствуйте. Всё-таки как правило на втором этапе медикаментозного прерывания беременности за один раз обычно назначается только две таблетки и при необходимости через 2-3 часа принять повторную дозу, Уточните этот момент у вашего врача

Екатерина Александровна, уточнила. Сказал, что не даром 4 шт в упаковке. И тут чтобы наверняка и не растягивать . Я теперь очень нервничаю из-за этих 4 таблеток. Как думаете, стоит отступить от схемы? Однажды ведь даже просто при вводе 2 таблеток во влагалище (без приема внутрь) все вышло. А срок был такой же

Принятый ответ

Как правило действительно в рекомендациях использовать по две таблетки, не четыре сразу

Здравствуйте! На втором этапе медикаментозного прерывания беременности единовременно принимается 2 таблетки мизопростола, далее в течение 2 часов оценивается характер выделений. Если начинаются кровянистые выделения, то прием дополнительно таблеток не показан. Если кровянистые выделения не начинаются, то во влагалище вводятся еще 2 таблетки мизопростола.
Обезболивающие не рекомендуются так как они могут мешать сокращению матки.

Дарья Константиновна, я тоже удивилась. Спросила. Сказал, что не зря упаковка предусматривает 4 шт и тут хотя бы боль не растянется на прием каждые 2-3 часа. А будет сразу вся доза, чтобы наверняка. Но я теперь очень нервничаю. Стоит ли отступить все таки от его схемы? Чем грозит прием 4 таблеток сразу?

Более выраженным болевым симптомам и обильному кровотечению

Здравствуйте.
На втором этапе медикаментозного аборта обычно назначаются 2 таблетки мизопростола.
Далее смотрят за за вашим состоянием,если есть кровянистые выделения,то больше препарат не нужно пить.

Кристина, здравствуйте!

Схема с 800 мкг препарата через 48 часов существует. Обычно она применяется на более позднем сроке, чем указано в вопросе. Стандартная дозировка все же 400 мкг через 36 часов.
Принимается препарат только в лечебном учреждении, под контролем врача.
Обезболивающие препараты в случае необходимости иногда применяют.

Елена Александровна, к сожалению, из трех раз условия стационара нигде не предлагали. Ни в ЖК, ни в частном центре. Сама была бы рада и спокойна. Таблетки дают домой. Как думаете, если все же 2 выпью, должно же все выйти?Один вот раз даже не пила, просто ввели две штуки во влагалище через 48 часов и всё. Нервничаю я из-за 4 таблеток

Принятый ответ

Медикаментозное прервание проводится обычно в условиях дневного стационара.
Назначение препаратов делает лечащий врач, он же несет ответственность.
Имея опыт предыдущей ситуации женщина может поступить, ориентируясь на свое состояние. Если дозировка в две таблетки оказывается недостаточной, прием препарата можно повторить.

Елена Александровна, согласна с Вами полностью. Я даже просилась остаться- нет.
А достаточно- это просто начало выделений?

Кровянистые выделения, боли внизу живота — это симптомы начавшегося выкидыша.
Обычно женщине выдается памятка, где прописаны возможные изменения состояния.

Елена Александровна, нет, я это знаю, конечно.Я имела ввиду, где вы пишете, если этого будет недостаточно, прием повторить. Достаточно- это просто начало выделений?То есть, с его слов, 4 таблетки - это чтобы «наверняка». Я же понимаю, что таблетки влияют на раскрытие шейки , и если выделения начались с 2 шт, то дальше уже дело случая- выйдет все или нет.

Принятый ответ

На сроке, указанном в вопросе, двух таблеток препарата бывает достаточно.
Эффективность оценивают по началу/продолжению/количеству выделений.