Вероятность заражения

Вскрывала коробку из под тумбочки, поленилась взять ножницы, стесала о скотч и о железные скобы два пальца, помыла мылом и заклеила пластырем, какова вероятность заражения ВИЧ и гепатитами?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет. Вирусы вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой.

Возможен небольшой риск по гепатиту В, при условии что на этой коробке были следы крови, хоть минимальные.
Если от гепатита В есть прививка, то тогда повода для волнения нет, ничего предпринимать не требуется.

Инна Сергеевна, он теоретический, я и скотч трогала?

Да, теоретический.

Инна Сергеевна, это кусочки картона на скотче? Еще я провела челкой по железной скобке-это ничего?

Это не представляет опасности, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии

В подобной ситуации можно сказать, что если был возможный контакт скоб с чужой кровью, то в теории может быть риск по гепатиту б, в таком случае рекомендуется сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики

Ирина Владимировна, но это только в теории?

Да, потому что явного контакта с кровью не было
Не стерильные раны это риск ещё по столбняку, поэтому обычно, если привиты более 5 лет назад, то обращаются в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается.
Теоретически есть риск по гепатиту В и столбняку, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если данный анализ отрицательный , то нужно обратиться в поликлинику ипривиться от гепатита В. Также в данной ситуации имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратится в поликлинику и пройти ревакцинацию по столбняку..

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Также можно сдать анализ крови на anti HBsAg, если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу: риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте , все будет хорошо

Здравствуйте! Для заражения ВИЧ и гепатитами должен быть контакт свежей раны со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл. ВИЧ инфекция, вирус гепатита быстро погибает в окружающей среде. Передаются преимущественно половым путем передачи и парентеральными путями через зараженную кровь