Ноготь растет в сторону, как исправить?
На большом пальце левой ноги ноготь стал расти в сторону. Где-то 1,5 месяца назад началось. На правой ноге тоже немного есть такое. В прошлом году в это же время было похожее, ногти там же болели. Хирург сказал, что надо правильно стричь ногти и ванночки с солью делать, я так и делала. Всё прошло. Вот в августе перед отпуском делала педикюр аппаратный, может из-за этого …
Добрый день. Изменение вектора роста ногтя может быть связано с постоянной травматизацией, давлением и трением неудобной обувью, возможно с механическими травмами, (возможно что-то могло падать на ноготь либо могли отбить) Патологией ногтей занимается подолог. В некоторых случаях ставятся специальные скобы, которые задают вектор роста, либо же используются другие методы. Рекомендуется консультация подолога.
Здравствуйте!Да, вероятнее всего, текущая ситуация спровоцирована совокупностью факторов: аппаратным педикюром, ношением неподходящей обуви и, возможно, повторяющимися микротравмами.
Чтобы исправить рост ногтя и предотвратить рецидив, рекомендую консультацию подолога для выбора дальнейшей тактики .
Принятый ответ
Здравствуйте, Аделя!
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться к врачу подологу для проведения процедуры медицинского педикюра и решения вопроса об установки пластинки для направления правильного роста ногтевой пластинки
Также рекомендуется консультация врача травматолога ортопеда для исключения костно суставных проблем стопы, которые могут давать изменения роста ногтей
В целом, аппаратный педикюр в дальнейшем делать не рекомендуется, так как он может травмировать ростковую зону ногтя
Вполне вероятно, что и самостоятельно со временем правильный рост ногтей восстановится
Также дополнительно можно наносить на ногти лосьон Клавио защита и восстановление или карандаш Peclavus утром и вечером -2-3 месяца
Наталья Александровна, спасибо большое
Здравствуйте.
Рекомендуется очно обратиться к подологу , для выбора дальнейшей тактики , возможно понадобится установка скобы .
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Ношение удобной обуви, избегать травматизации.