Лечение спины при грыже межпозвонкового диска
У сына в 19 лет на МРТ обнаружили грыжу в поясничном отделе размером 5 мм.Была назначена магнитотерапия ,гимнастика по Бубновскому.Через 2 курса занятий про боль в спине он забыл на 2 месяца.Сейчас,с периодичностью раз в месяц спина даёт о себе знать резко возникающей острой болью,которая сопровождается рвотой и су дорогами в ногах.Спасает укол кеторол,после которого боль проходит до очередного приступа.Прошли массу врачей,одни советуют электрофарез с карипазимом,вторые - массу лекарств,третьи- лечение плазмой.Один невролог считает,что все бесполезно без укрепления мышечного корсета.Кого слушать,как жить? Всю жизнь на уколах? Уже отчаяние какое то наступает.Онемения в ноге и прочих неврологических проявлений нет.Подвижность и гибкость отличные.Прошу грамотной консультации специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ, какой вес рост ?
Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Алена Алексеевна, МРТ прикрепила,рост 184 см,вес 65 кг
К нефрологу обращались?
По описанию приступов ( с рвотой) больше характерно для почечной колики
Алена Алексеевна, конечно.Делали КТ с контрастом.
Может стать на пятки , на носки ?
Сейчас боль в ногу не иррадиирует?
Алена Алексеевна, на пятки и на носочки встаёт без проблем и каких-либо усилий
В таких случаях можно говорить , что грыжа не сдавливает нервный корешок
Как правило они самостоятельно уменьшаются в размере теряя влагу
Важно укрепить мышечный корсет , чтобы нагрузка не распределялась на сам позвоночник
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста КТ с контрастом.К нефрологу обращались,прошли все обследования,анализы в норме,ставят гидронефроз с рекомендацией периодически делать УЗИ
Ознакомилась с результатами диагностики
Вероятнее был камушек и он вышел с острой болью
Грыжа тут не при чем
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу для выполнения блокады.
Про мышечный корсет верно невролог сказал. Лфк обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам МРТ грыжи не воздействуют на нервные окончания, первый эпизод вероятнее был связан с мышечно-тоническим синдромом ( мышечным спазмом). Как правило боль при этом не сопровождается тошнотой, здесь я согласна с коллегой, вероятнее такие эпизоды были проявлением почечной колики, и если бы это было связано с опорно- двигательным аппаратом, продолжительность боли не ограничивалось одним днем и не купировалось однократной инъекцией.
С учетом картины МРТ, регулярное ЛФК и упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета позволят избежать или сократить количество обострений болей в спине (я в данном случае говорю про боли не связанные с нефрологической патологией). В периоды обострений необходимо снижать, но не ограничивать физическую нагрузку, Медикаментозная схема лечения состоит из применения НПВС (мовалис/аркоксия/мелоксикам) и миорелаксанта (сирдалуд/толперизон) При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум, но не совместно в пероральными НПВС )
Марина Вячеславовна, спасибо большое за ответ! При обращению к урологу мы описывали подобные симптомы,он посчитал,что это из за спины.В итоге живём как на пороховой бочке.Камней в почках нет,но есть расширение ЧЛС и каждый раз приходится гадать,из за грыжи или почки эта боль.За оперативное лечение гидронефроза никто не берется( Вот и живём от приступа к приступу
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
Принятый ответ
Добрый день! По обследованиям грыжа небольшая, на корешки нервные не влияет, маловероятно, что она дает подобную симптоматику.
Описанные боли, которые были в первый раз и которые прошли благодаря гимнастике, более вероятно проявление мышечно-тонического синдрома.
Рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
Другие резкие боли с рвотой, не характерны для неврологических заболеваний, ну и соответственно грыжи.
Действительно больше данных за почечную колику.