Замершая беременность
Последняя менструация с 13 сентября, тесты положительные с первого дня задержки. Хгч 14.10-68, 17.10-345. Первое УЗИ 22.10.2025, ПЯ 4,3мм, желточный 1,0 мм, эмбрион не определяется. Второе УЗИ 02.11.2025, ПЯ 11,9, КТР эмбриона 2,5, желточный 5,9 , сердцебиения нет. Мой врач ставит высокую вероятность замершей. На повторное УЗИ иду через 6 дней. Врачу вроде доверяю, но хочу услышать другие мнения, насколько согласны с тем, что беременность, скорее всего замершая. Уже в принципе смирилась, что скорее всего на чистку, но надежда умирает последней. Лапароскопия, удаление гидросальпинкса, восстановление проходимости трубы, гистероскопия с удалением полипа из матки в мае. Двусторонние эндометриодные кисты, эндометриоз брюшины. Забеременеть до операции не удавалось около года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания, но хочу вас немного успокоить
В медицине есть определённые критерии, согласно которым мы можем ставить такой диагноз как неразвивающаяся беременность
К ним относятся: отсутствие эмбриона при размерах плодного яйца более 20 мм, отсутствие сердцебиения при размерах эмбриона более 5-7мм
Согласно представленным исследованиям, пока что нет ни одного из критериев
Поэтому действительно в этом случае рекомендуется сделать повторное узи, если же динамики роста не будет, то к сожалению, беременность не развивается
Но на данный момент, по-моему мнению, нет никаких данных чтобы ставить такой диагноз, да, исключить его нельзя, но и подтвердить однозначно тоже нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши чувства и волнение, так как беременность действительно долгожданная и полученная спустя очень непростой путь.
Если Вы себя чувствуете нормально на сегодняшний день - нет боли в животе, кровянистых выделений - возможна наблюдательная тактика.
Согласно УЗИ-критериям, у нас есть пункт, который точно рассматривается как неразвивающаяся беременность: нет сердцебиения у эмбриона при КТР >7мм. По Вашим результатам УЗИ видим динамику, что появился эмбрион и по последнему УЗИ КТР 2.5мм, что не позволяет точно определить беременность как неразвивающуюся или замершую. Поэтому действительно пока можно немного подождать и дать шанс контролю исследования через 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, вы можете спокойно через неделю повторить УЗИ пл. яйца, срок беременности еще маленький, в связи с этим сердечко еще не появилось.
Существуют четкие критерии , когда мы можем точно сказать что беременность замерла :
-Отсутствие СБ эмбриона при КТР≥7 мм.
-Отсутствие эмбриона при среднем диаметре плодного яйца ≥25 мм.
-Отсутствие эмбриона и СБ через ≥14 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка.
-Отсутствие эмбриона и СБ через ≥ 10 дней после УЗИ, при котором
визуализировалось плодное яйцо и желточный мешок.
Надежда еще есть и она не маленькая.
Легкой вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, однако по результатам узи срок еще слишком мал, чтобы делать выводы об отсутствии развития. В подобных случаях необходимо провести контроль в динамике через 7 дней, если роста не будет, тогда беременность не развивается, однако предпосылок к этому пока нет, так как
По узи имеется положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
На данный момент нет данных за вероятность развития замершей беременности
Рекомендуется выполнить контрольное узи в динамике
Ожидаем появление сердцебиения до размера ктр 7 мм