Ухудшение зрения после операции по глаукоме

Добрый день. Моей маме (80 лет) провели операцию по глаукоме на 1 глазу. Давление снизилось с 28 до 14, но качество зрения после операции резко ухудшилось. Можно ли исправить ситуацию?

Миопия (-7). повышены сахар, холестерин.
80 лет

Здравствуйте.

Причин снижения остроты зрения много :
Это может быть проявлением отека
И
Развитием катаракты если операция не была сочетанной с удалением хрусталика .

Документы на руках есть у вас ?

Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста до операции и выписка после операции? Приложите пожалуйста для ознакомления
Ухудшение зрения может быть из-за послеоперационного отека

Добрый день, когда была проведена операция? Что сейчас капаете? Какие цифры глюкозы? Лечение получает? Можете прислать фото протокола обследования окулиста? Послеоперационный период занимает некоторое время, может сохраняться отёк, пелена перед глазами. Смогу точно сказать, увидев выписку. Скорейшего выздоровления маме🌹

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Зрение после данной операции может ухудшаться из-за разных причин. Часть из них - обратимы.
Есть ли выписки на руках? Приложите, пожалуйста, чтобы точнее определить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Сергеевна, вот результаты проверок от 23.09 -
сразу после операции, и от 29.10.
Три недели после операции из глаза по ночам выделялась жидкость.
Хотя капали антибиотик и противобактериальные только днем.

Ознакомилась с фото.
После операции может выделяться жидкость - это норма.
Полного описания сред глаза нет. Но такое ухудшение может быть связано с помутнением хрусталика, так как есть катаракта, а она даже после непроникающей операции может усиливаться. Кроме этого есть еще макулодистрофия.
Замену хрусталика не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Сергеевна, сказали, что хрусталик в хорошем состоянии, учитывая возраст, и меня его бесполезно

Наличие катаракты ухудшает зрение, поэтому обычно через время проводят операцию по замене. А в отделении врач лечащий тоже не рекомендовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Сергеевна, да, менять хрусталик не рекомендовали. Но факт, что зрение после операции ухудшилось.

Принятый ответ

Я бы порекомендовала пройти дообследование: ОКТ сетчатки и зрительного нерва. Сама по себе операция не могла ухудшить зрение, так она сделана поверхностно, не проникая в сам глаз, давление сейчас тоже стабильно. Возможно, всё-таки, причина в хрусталике, но дообследоваться нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо за совет. Сегодня визит к врачу через месяц после последнего посещения, попросим дообследовать.

Здравствуйте, согласно приложенному документу, острота зрения при поступлении и при выписке одинаковая: 0.03 без коррекции и 0.3 с коррекцией. Во втором документе 0.2 с коррекцией. Также имеется катаракта и дистрофия сетчатки, которые могут влиять на остроту зрения.