Истерики ребенка при кормлении

Ребенку 7,5 месяцев,на ИВ. Примерно с 5 месяцев начали прикорм. Всегда кушал с удовольствием,от еды не отказывался. Последние две недели каждое кормление сопровождается истерикой,от смеси не отказывается. Зубов ещё нет. С чем может быть связано такое поведение?

Отсутствуют
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как происходит кормление и не было ли перед началом истерик какого-нибудь фактора, из-за которого у ребенка на кормление могла возникнуть какая-либо неприятная ассоциация? (Испуг из-за чего-то, попытка накормить через силу и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Нет,никаких факторов не было. Кормлю на ручках,всегда разговариваю с ним,когда кормлю. Пищевой интерес ранний у него был,всегда с супругом рядом его садили,он наблюдал. Потом уже примерно в 5 месяцев начали тоже ему пюрированную пищу давать согласно возрасту. Но вот сейчас может от силы съесть пару ложек и начинается истерика со слезами,выгибанием. Каждое кормление для меня теперь стресс.

А если ребенка посадить перед едой, сам не пытается брать?

И что вы делаете, когда ребенок начинает выгибаться и капризничать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну,вот у меня,наблюдая за ним,создается впечатление,что он действительно хочет сам пробовать есть,а не чтобы его кормили. Потому что он из тарелки пальцем если ухватит пюре допустим,размазывает пальчиками по столу,как будто опробывает текстуру,а затем тянет пальцы с едой в рот. Выхватывает ложку..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уходим из-за стола в другую комнату,на руках успокаиваю его,чтобы он перестал плакать. К каким-нибудь отвлекающим предметам подношу его,к цветку,например,чтобы успокоился.

Кусочки по правилам безопасной подачи можно вводить уже с 6 месяцев, поэтому, возможно, сейчас самое время попробовать, особенно если ребенок выказывает желание. Сначала может быть ему сложно координировать движения, а родителям придется много прибираться, но пройдет немного времени и у малыша начнет получаться лучше. Самое важное - избегать насильственного кормления. Иногда можно сажать ребенка так же со всеми за стол и всем есть, важно, чтобы у взрослых в тарелке было то же, что и у малыша

Ну или то, что будет не опасно, если он схватит и попробует

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я просто не совсем точно понимаю в его случае «насильственное кормление». Он у нас никогда не отказывался кушать,если увидит,что мы что-то едим,он сразу ползет,просит чтобы с ним поделились,то есть никогда не знали проблем его накормить,а сейчас как будто подменили. То есть я к тому,что не понимаю хочет он есть или нет🙈кормим его каждые 3-3,5 часа…вроде и голодным не должен быть,ну и не перекормленный.
Попробуем тогда по Вашему совету есть вместе с ним рядом и давать самому🙄

В этом случае оптимальнее всего придерживаться режима и предлагать еду в одно и то же время. Захочет - поест, не захочет - не страшно, можно предлагать смесь. Можно пробовать предлагать одновременно несколько блюд. До 9-12 месяцев прикормы это знакомство со вкусами и текстурами, питательную функцию все еще выполняет смесь. Если же отказ будет сохраняться, подобные способы не помогут, рацион сократится до смеси и пары блюд, может быть уже рекомендована консультация специалиста по питанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за советы Вам! Очень надеюсь,что всё наладится и это временно🙌🏻

Учитывая то, что до этого малыш был едоком, очень вероятно, что временно! Причин много, но такие временные отказы действительно бывают у совершенно здоровых деток

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю Вас! Я думала,что нам не грозит отказ от еды,потому что,ну правда,всегда с охотой кушал. И тут,вроде бы,непонятное поведение. Он почему-то охотнее рвется есть и не истерит,когда ест,что и мы (вот к примеру,яичницу,творожную запеканку).. поэтому действительно надежда на то,что это все временно

Все наладится) это нормально, что ребенка больше привлекает то, что едят другие. Было бы страннее есть с аппетитом брокколи и отказываться от того, что с удовольствием ест родитель

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить отказ от еды, связанный с дискомфортом в полости рта на фоне прорезывания или вирусного насморка, при глотании неприятно, отсюда протест именно на прикорм.

Обычно рекомендуют на 3-5 дней сделать паузу прикорма и оставить только смесь по аппетиту, следя за стулом и мочеиспусканием. Затем вернуться с очень маленьких порций и простых вкусов, предлагать в начале бодрствования, без отвлечений, дать ребёнку ложку в руки, добавить безопасные мягкие кусочки для самоеда (паровая морковь, брокколи, банан). Не настаивать и завершать кормление при явном отказе. Осмотреть рот на налёт и язвочки, уши на болезненность, оценить носовое дыхание и стул. При явной боли обычно рекомендуют парацетамол 10-15 мг-кг или ибупрофен 5-10 мг-кг коротким курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте

В возрасте 7-8 месяцев часто происходит кризис, при котором происходит резкий отказ от прикорма, но при этом ребёнок в пережнем режиме, активно кушает смесь

Так как в этот период происходит скачок роста и развития - возможно скоро появятся новые навыки (начнет ползать, сядет и другие навыки)
Под тому в это время «еда» становится скучной.

Также такой отказ может быть на фоне синдрома прорезывания Зубов, даже если Зубов пока не видно, но им необходимо проделать путь сквозь десну и это время могут вызывать дискомфорт, а смесь однородная, более жидкая

Но прикорм предлагать продолжать, но не насильно кормить
Возможно дать волю ребёнку и предлагать кушать самому (отварные овощи в безопасной подаче - кабачок/брокколи, банан и так далее)

Кушать вместе за столом, рассказывать как вкусно.
Дать ребёнку возможность знакомиться с едой, тактильный контакт также важен с едой

Принятый ответ

Добрый день.
Такое поведение обычно связано с скачком роста, который может сопровождаться плаксивостью, нетипичным поведением, сбросом сна, нарушением режима. Также может быть нарушение общего самочувствия в период дентации (с учётом того, что у ребёнка ещё нет зубов). В таких случаях обычно рекомендуется сохранять спокойствие, кормить ребёнка вокруг снов, предлагать чаще, если кушает мало . При капризном состоянии ребёнка и подозрении на дискомфорт допустимо давать Нурофен по возрасту в качестве обезболивающего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%