Колоть ли гепарин
16 октября родила. При выписке не сказали колоть, на днях увидела случайно рекомендацию в емиасе. Девочкам, у которых было кс, говорили колоть. У меня было ЕР. Так колоть или нет? Может это просто для галочки врачи пишут в емиасе?.. Рожала без чулок, забыла надеть. Акушерки тоже, к сожалению, не напомнили( Вообще восстановление идёт дольше, чем после прошлых родов (10 лет назад). До сих пор периодически небольшие кровяные выделения и дискомфорт в области половых губ. Нужно ли показаться врачу уже сейчас? Или всё в порядке и дождаться месяца после родов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам факт ЕР не является показанием к уколам НМГ рутинно, если нет иных факторов риска тромбозов. Могли бы Вы приложить выписку к вопросу, пожалуйста?
Да, такие ощущения и выделения могут в норме на обдаться весь послеродовый период (6-8 недель), в целом, если нет ухудшений (неприятного запаха выделений, температуры), нетипично сильных болей, то можно дождаться его окончания и обратиться к врачу планово.
Спасибо, Ольга Витальевна, приложила
Спасибо, ознакомилась. Из того, что упомянуто в этой части эпикриза, указано лишь 2 балла рисков по шкале ВТЭО (тромбозов), обычно в таком случае рутинно тромбопрофилактика именно препаратами НМГ не рекомендуется и достаточно лишь компрессионного трикотажа. Возможно, была ещё какая-либо информация, которая могла поменять оценку риска, но здесь ничего подобного не представлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, Малена.
После естественных родов применение низкомолекулярных гепаринов рекомендуется только при высоком риске тромбоэмболических осложнений ( носительство мутации генов тромбофилии, тромбозы в анамнезе, курение, ожирение, аритмии)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если беременность одноплодная, протекала без осложнений(имеются четкие критерии по которым высчитывают риски), рожали естественным путем и так же без осложнений после родов, то НМГ не показаны. Они назначаются в том случае когда у пациента имеются риски тромбоэмболических осложнений.
К окончанию первых 2 недель после родов выделения бывают розовые , коричневые , далее уже становится желтоватыми.
Осмотр после родов лучше проводить через месяц после родов, лишний раз вагинальный осмотр не рекомендуется, так как матка полость матки считается раневой поверхностью и легко занести инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы обективно оценить нужны ли гепарины после родов, оцениваются факторы риска по специальной шкале послеродовых осложнений, шкала ВТЭО.
Во время пребывания в послеродовом отделении лечащий доктор обязательно оценивает все риски и подсчитывает баллы.
Результат и рекомендаций вписываются в историю болезни и выписной эпикриз.
После естественных родов намного реже, чем после кесарева сечения требуются гепарины.
Для того, чтобы более предметно ответить на вопрос, не могли бы Вы приложить выписной эпикриз из роддома.
Арусяк Антоновна, спасибо. Приложила
Индивидуальный риск тромботических осложнений рассчитан и составил 2 балла.
При таком риске рекомендуется ношение компрессионного трикотажа и гепарины суммарно до 10 дней.
Вероятно эти 2 балла сложились из-за возраста более 35 лет и наличия варикоза вен нижних конечностей (судя по описанию)
Принятый ответ
Здравствуйте, рутинно (то есть всем) назначение гепарина после естественных родов обычно не рекомендуем, иногда есть повышенный риск тромбоза (рассчитывается перед родами и после них), но в таком случае гепарин начинает применяться уже в роддоме.
Можно предположить, что врач совершил описку в рекомендациях