Лимфоузел 13.9мм
Здравствуйте. Заболело горло, дети принесли аденовирусную инфекцию. Заныла левая сторона шеи, поехала сделать узи, лимфоузел 13.9 мм самый больший как написал узист. А я теперь переживаю. Вес не теряю, потливости нет. Кровь из вены идеальная, соэ8. В районе лимфоузла не болит не зудит. Может ли это быть лимфома? Или же это больше лор. Сделала узи брюшной полости тоже приложила. К вечеру 37-37.2 поднимается уже длительное время(+-5лет) ложусь спать пропадает и с утра её нет. Пыталась найти причину температуры так и не получилось. Горло болело на момент узи очень сильно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному УЗИ данных за онкопатологию абсолютно никаких нет, не переживайте.
Указанный размер узла, вероятно, измерялся по длинной оси. Это может свидетельствовать в пользу реактивно (воспалительно) измененном лимфатическом узле, а не опухолевом.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога, пролечить имеющуюся инфекцию. А лимфатические узлы со временем придут к своей физиологичной норме.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.
Дарина Вячеславовна, нет у нас лора в ближайших поликлиниках. Лору онлайн скидывала врачи сказали ангина. Но меня смущает что он такой большой и не болит в моем представлении если инфекция он болеть должен может я ошибаюсь и температура так я и не нашла от чего. То есть то нет волшебная какая то
Дарина Вячеславовна, я была у онкологии очно удалял папилому в горле. Сказала про лимфоузлы он сказал а может это лимфома и у меня засело это было 11 месяцев назад. За это время если б была бы действительно лимфома она хоть как то себя проявила?
Если бы была лимфома, то конечно проявила бы.
Здесь нет ни малейшего намека и подозрения на онкопроцесс.
Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на любую инфекцию/воспаление - это прямая их функция, и при этом не всегда увеличение сопровождается болью, температурой и т.п.
также увеличение по длинной оси может быть сколь угодно большим, и 13мм, и 20 и даже 30мм. Это не опасно. Гораздо важнее длина короткой оси, она не должна превышать 15мм
Дарина Вячеславовна, я только успеваю от врача к врачу и разные лекарства. Но воз и ныне там. Спасибо большое что ответили
Принятый ответ
Здравствуйте
Описание УЗИ неполноценное
Указан лишь лишь один размер лимфоузла - и совершенно непонятно какой
Но даже если речь идет о короткой оси - то 13,9 мм - это допустимая цифра
А длинная ось может легко достигать 2-3 см
Поэтому ситуация не онкологическая и соответствует нормальному или реактивному лимфоузлу
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Владислав, я когда она узи делала спросила вае хорошо да говорит 7мм, вынесла документы там 13.9мм что как куда не понятно. Скажите пожалуйста за 11 месяцев лимфома если б была проявилась бы?
Да, если бы это была лимфома - то за год лимфоузлы бы уже значительно выросли
Владислав, поняла, спасибо что ответили
здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ исследования лимфоузлы слева имеют ровные контуры и однородную структуру, размер до 13,9 мм это соответствует реактивным изменениям на фоне ЛОР-инфекции и не имеет признаков опухолевого поражения. По УЗИ брюшной полости значимой патологии лимфоузлов не выявлено. Ситуация не онкологическая, рекомендовано наблюдение у ЛОР-врача и контрольное УЗИ через 3 месяца.
Рустам Гамирович, 3 месяца назад были лимфоузлы вот переделала я не успевают выздоравливать дети опять подарки приносят. Скажите пожалуйста лимфома хоть как то себя проявила за 11 месяцев моих переживаний? Изменения анализа крови или симптомы
Да если бы это была лимфома то она проявила бы себя и лимфоузлы только увеличивались бы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ и анамнезу речь идёт о реактивном лимфоузле, типичном ответе на инфекцию горла или миндалин. При лимфоме за 11 месяцев почти всегда отмечается увеличение узлов, изменение формы, стойкая слабость, потливость, потеря веса или сдвиги в анализах крови, у вас этого нет.
Чаще всего такой лимфоузел постепенно уменьшается после выздоровления, но может оставаться слегка увеличенным месяцами. Обычно рекомендуют просто наблюдать и при необходимости повторить УЗИ через 2–3 месяца, особенно если появятся новые жалобы или узел увеличится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По протоколу узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые, как правило, увеличиваются в ответ на воспаление в области шеи и головы. Чаще всего это инфекции ротовой полости и лор-органов. Рекомендуется пройти консультация стоматолога и лор-врача для санации очагов инфекции.