Руки облазят

Здравствуйте подскажите у ребенка облазят руки , начали пить комплекс витаминов , мазать мазью левомеколь ничего не помогает , такое первый раз

Нет
27 лет

Здравствуйте! По описанию можно предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) без боли и зуда. Обостряется летом или при частом контакте с водой .
Провоцирующие факторы :
Ослабленный иммунитет после болезни
Потливостью рук
Агрессивное мыло

При данном заболевании необходим правильный уход:
Мыть руки теплой водой- без мыла/гелей ,можно Биодерма Атодерм или Липобейз или Ла-Кри.

В первую очередь необходимо увлажнять кожу .
• Кремы с мочевиной (5-10%): Урокрэм 5% или крем Eucerin UreaRepair 5% urea или крем Topicrem UR-10. Наносить 1 раз в день 1 мес
• Увлажнение эмолентами: Липобейз, Мустелла или Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно.
При эксфолиативном кератолизе главное — правильный уход

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее достоверно характеризует течение эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство, в частности бепантен, либо ля рош позе циклапласт B5 бальзам. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В подобной ситуации обычно рекомендуют
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2
раза в день длительно
Рекомендуют:
- Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Выполнить анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Ольга, здравствуйте! Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит Актив 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте это эксфолиативный кератолиз.
Правоцирующими факторами является сухой воздух , частый контакт с водой , с моющими и раздражающими средствами .
Наиболее выражены данные проявления в осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу.
Самое основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже если кожа вам кажется здоровой.
Рекомендуется :
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их в период обострения до 6 раз в сутки, в ремиссию - 3 раза в день. После каждого купания .
-мазь Радевит актив 2 раза в день 1 месяц
-Аевит, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней
-Витамин Д по возрастной дозировке .