Расшифруйте пожалуйста результат
Ребенку 1 год 3 месяца, два дне температурили поднималась температура до 38,2, режутся клыки, наследующий день после спада температуры, горло покраснело появились желтые язвочки, появилась сыпь на голове, на теле! Были на приеме у медиатора поставили диагноз: вирусная экзантема и вирусный стоматит, назначили лечение ( виферон, зодок, миромистин, тонзилгон, деренат, аквалор) Сдали общий анализ крови, расшифруйте результаты пожалуйста, на прием только 5 числа
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная , антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, назначение врача верное ?
Спреи до 3 лет не рекомендуется в горло, виферон и деринат, не обладают доказательной базой, в своей работе, на язвочки в горле можно холисал 3 раза в день, тонзилгон идёт с 2 лет по инструкции, сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак.
Анна Николаевна, что вы рекомендуете ?
Я написала в тексте, холисал, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Алина Тиграновна, нужно ли пересдавать оак?
Как правило, если самочувствие не нарушено в этом нет необходимости, кровь восстанавливается самостоятельно через 2-3 недели
Алина Тиграновна, спасибо большое
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Добрый день
При таких результатах крови на возраст 1 года обычно принято говорить о течение вирусной инфекции.
Как правило при таких жалобах достаточно промывания носа, достаточного притья, щадящей пиши ( что бы не травмировать язвочки) и нурофена/ парацетамола при боли или температуре.
Виктория, температура нет, она была только два дня
Мы можем давать нурофен/ парацетамол в качестве обезболивающих без температуры, если, например боль от язвочек во рту мешает кушать или спать.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе относительный лимфоцитоз, моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. С учётом нормализации температуры после появления сыпи, можно думать о розеоле, которая вызывается герпетическими вирусами. Обычно сыпь не зудит, проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Купать, гулять можно, ребёнок не заразен. Лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, насморка и кашля нет
В таких случаях рекомендуют просто обильное питье, проветривать и увлажнять воздух