Рак молочной железы

Здравствуйте. В сентябре маме ( 57 лет) поставили диагноз рак молочной железы, 8.10.25 была проведена резекция ПМЖ с БСЛУ.ВМП. Клинический диагноз рак ПМЖ T1N0M0 Гистология- инвазивная протоковая карциома G2 ИГХ- эстроген и прогестерон отрицательно, Her2 0 Индекс ki67- 40% 1.11.25 был проведен консилиум на котором назначили 4 курсаПХТ АС(доксорубицин+ циклофосфамид, далее 4 курсаХТ доцетакселом. Курс ДЛТ РОД2-2.67гр до сод 45-50 Есть сопутствующие заболевания, гепатит А, учащенный пульс( пьет эгилок) синдром Арнольда Киари. Это то что известно мне. Скажите пожалуйста. Протрузия и грыжи позвоночника.Правильно ли подобрана тактика лечения, есть ли более щадящие препараты ХТ? может есть смысл платной терапии? Какой прогноз? Врачи ни чего не говорят

Есть. Описала в вопросе
57 лет

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

По данным ИГХ - тройной негативный вариант рака молочной железы

Что касается лечения - лечение ТНРМЖ почти всегда начинают с химиотерапии, а не с операции!
Здесь почему то лечение начато с операции
Но сейчас это уже неважно

Если на первом этапе проводят операцию - то не проведенную химиотерапию ДО операции проводят уже после
И схема 4АС + 4D (то, что и предложено) - классический вариант
Не существует "щадящих" схем и "платных" препаратов
Это народные мифы
Лечение стандартно и едино везде

Прогноз при ТНРМЖ серьезный, но на ранней стадии вполне благоприятный
Проведение химиотерапии строго обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо большое. Получается это самый серьезный вид рака мж?! Какая нужна будет восстановительная терапия? Питание, витамины, препараты. Я так понимаю побочные действия хт облегчить ни как? Тошнота , выпадение волос это все будет.

Принятый ответ

Да, это самый агрессивный вид РМЖ
Специального восстановления не требуется
Витамины не требуются, главное - полноценное высокобелковое питание
Побочные эффекты очень индивидуальны, в любом случае все преодолимо

Здравствуйте
По данным ИГХ тройной негативный рак молочной железы, при котором отсутствует возможность гормонального и анти-HER2 лечения, поэтому ключевую роль играет химиотерапия. Несмотря на то что лечение начали с операции то химиотерапия должна быть выполнена после неё в полном объёме. Предложенная схема 4АС + 4D является общепринятым стандартом для такого типа опухоли. На ранней стадии заболевание хорошо поддаётся лечению при соблюдении рекомендованной терапии.