Рак молочной железы

Здравствуйте. В сентябре маме ( 57 лет) поставили диагноз рак молочной железы, 8.10.25 была проведена резекция ПМЖ с БСЛУ.ВМП. Клинический диагноз рак ПМЖ T1N0M0 Гистология- инвазивная протоковая карциома G2 ИГХ- эстроген и прогестерон отрицательно, Her2 0 Индекс ki67- 40% 1.11.25 был проведен консилиум на котором назначили 4 курсаПХТ АС(доксорубицин+ циклофосфамид, далее 4 курсаХТ доцетакселом. Курс ДЛТ РОД2-2.67гр до сод 45-50 Есть сопутствующие заболевания, гепатит А, учащенный пульс( пьет эгилок) синдром Арнольда Киари. Это то что известно мне. Скажите пожалуйста. Протрузия и грыжи позвоночника.Правильно ли подобрана тактика лечения, есть ли более щадящие препараты ХТ? может есть смысл платной терапии? Какой прогноз? Врачи ни чего не говорят

Есть. Описала в вопросе
57 лет

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

По данным ИГХ - тройной негативный вариант рака молочной железы

Что касается лечения - лечение ТНРМЖ почти всегда начинают с химиотерапии, а не с операции!
Здесь почему то лечение начато с операции
Но сейчас это уже неважно

Если на первом этапе проводят операцию - то не проведенную химиотерапию ДО операции проводят уже после
И схема 4АС + 4D (то, что и предложено) - классический вариант
Не существует "щадящих" схем и "платных" препаратов
Это народные мифы
Лечение стандартно и едино везде

Прогноз при ТНРМЖ серьезный, но на ранней стадии вполне благоприятный
Проведение химиотерапии строго обязательно

Владислав, спасибо большое. Получается это самый серьезный вид рака мж?! Какая нужна будет восстановительная терапия? Питание, витамины, препараты. Я так понимаю побочные действия хт облегчить ни как? Тошнота , выпадение волос это все будет.

Принятый ответ

Да, это самый агрессивный вид РМЖ
Специального восстановления не требуется
Витамины не требуются, главное - полноценное высокобелковое питание
Побочные эффекты очень индивидуальны, в любом случае все преодолимо

Здравствуйте
По данным ИГХ тройной негативный рак молочной железы, при котором отсутствует возможность гормонального и анти-HER2 лечения, поэтому ключевую роль играет химиотерапия. Несмотря на то что лечение начали с операции то химиотерапия должна быть выполнена после неё в полном объёме. Предложенная схема 4АС + 4D является общепринятым стандартом для такого типа опухоли. На ранней стадии заболевание хорошо поддаётся лечению при соблюдении рекомендованной терапии.