ГЭРБ и нарушения стула - рецидив
Добрый день! Впервые обратился к гастроэнтерологу в марте этого года. Изначально пошел, т.к. у ЛОРа было подозрение, что ГЭРБ провоцирует хронический тонзиллит. Самой изжоги не чувствовал, но часто был ком в горле по утрам. Также беспокоил нестабильный стул – консистенция постоянно менялась, встречались редкие куски непереваренной пищи. По результатам обследования (анализы, ФГДС, узи БП): ГПОД. Гастроэзофагиальный рефлюкс с эрозивным эзофагитом. Хр. эрозивный дуоденит, обострение. ДЖВП. полип ЖП (был контроль через 3 месяца, не увеличивается в размерах). Дисбактериоз кишечника. Назначено лечение: - Нексиум 21 день; - Де-нол 7 дней; - Альфазокс 7 дней; - Баксет Флу Колд 7 дней, затем Баксет Форте 30 дней; - Ребагит 45 дней; - Ганатон 60 дней; - Диета с исключением свежих овощей и фруктов, жирного и жареного, кислого, острого и т.д. С началом лечения состояние кардинально улучшилось и сохранялось всё время, пока принимал лекарства. После окончания приема, в мае, наступили некоторые ухудшения, но общая картина была всё равно намного лучше, чем до лечения. Сейчас же ситуация изменилась – в последние недели регулярно чувствую кислую отрыжку, иногда чувствую тяжесть в районе пищевода после приема пищи. Ком в горле. Стул также снова стал нестабильным – обычно он нормальный в течение 2-3 дней, затем становится кашеобразным, затем 1-2 дня могу вообще не ходить в туалет, также небольшие куски непереваренной пищи встречаются. По диете - питаюсь полноценно, стараюсь не есть жирного, кислого и острого. Было подозрение, что отчасти проблемы провоцирует молочка - её в большей степени исключил. 28 лет, не курю, алкоголь только по праздникам. Вопросы: 1) Стоит ли повторять прием одного из ранее назначенных препаратов, или же попробовать что-то иное? 2) Необходимо ли делать сейчас повторный ФГДС или другие обследования? Обследования были сделаны в марте, чуть менее 8 месяцев назад 3) Существуют ли какие-либо физические упражнения/практики, которые могут помочь при ГЭРБ? Прикрепил фото ФГДС, сделанного в марте
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме, что рекомендовал доктор ранее, и фгдс рекомендуют повторить только в случае сохранения симптомов. Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, добрый день. Все рекомендации выполняю уже длительный срок, к сожалению, результатов это особо не дает
Андрей, в таких случаях итоприд может быть заменен на акотиамид по схеме. При сохранении симптомов назначают суточную ph-метрию для дифференциальной диагностики между истинной гэрб/функциональной изжогой и гиперсенситивным пищеводом
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей, Вы сдавали дыхательный тест на хеликобактер?
Если нет , то необходимо сдать.
По поводу Вашего лечения Альфазокс, хорошо помагает от эрозий, но принимается до месяца, Нексиум также необходимо принимать до 2 месяцев 2 раза в день, далее 1 раз в день еще 2 месяца и далее терапия «по требованию», когда ситуационно есть боли.
Если боли сохраняются и прошло 8 месяцев, есть смысл контрольной гастроскопии, для подбора лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Терапия при ГЭРБ может занимать до 12 недель. В таких случаях рекомендуют повторный прием:
-ингибиторов протоновой помпы(нексиум)
-прокинетики(итомед, ганатон)
-альфазокс
2.Вообще когда есть эрозия в пищеводе, рекомендуют выполнить контроль фгдс после лечения. Если по фгдс все в порядке, то тогда назначают суточную РН метрию, где смотрят за счет какого рефлюкса сохраняются такие симптомы.
3. При рефлюксах рекомендуют дыхательные практики.
Екатерина Андреевна, добрый день!
Спасибо за ответы.
Хотел бы уточнить:
1) Обязательно ли принимать ИПП? Меня смущает вот что: в интернете нашел множество отзывов людей, которые страдали ГЭРБ ранее, и им помогали ИПП только в ходе их приема, а затем симптомы возвращались. Связано это с тем, что ИПП подавляют выработку соляной кислоты, однако проблема ведь изначально может быть не в избытке этой кислоты?
2) Имеет ли смысл прием ребагита вместе с ганатоном? Как понимаю, их часто назначают вместе, в моем случае тоже ранее было так
1. ингибиторы протоновой помпы назначают да, просто как правило, сначала в большей дозировке, далее уже уменьшаем.
2. ребагит используют тоже в лечении, но нужно смотреть свежие фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. При эрозивном эзофагите терапия обычно назначается минимум на 8 недель.
Обычно считается эффективным Нексиум 40мг 1раз утром натощак за 30мин до еды 8 недель, затем нексиум 20мг 1р в день за 30мин до еды до 2-4
недель.
Альфазокс по 1п 3р в день после еды и на ночь до 4 недель. ( не запивать водой).
Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4-8 недель.
Сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.