Расстройство кишечника
Уважаемые доктора, прошу Вас помочь подобрать альтернативные лечение. Расстройство кишечника уже много месяцев. Анализы не сдавала, к врачу не ходила. Постоянно жидкий стул. День не хожу в туалет, день прям не выхожу из дома ( раза 3-4 точно) Иногда и каждый день стул жидкий. Дошло до того, что я стала бояться выходить из дома, т к постоянное чувство, что хочется в туалет. Приходится искать куда сходить, либо бегу домой. Стул желтый, изначально сформирован, потом жидкий. У меня удален желчный, и мне кажется, что именно желчь присутствует в стуле. Постоянно пью Лоперамид, если нужно ехать дальше дома. Сейчас уже и он не особо помогает. Пью лекарства: Омез, Энтерофурил, Энтерол, Смекта, Хофитол, Аденарин. Болей так таковых нет, иногда болит желудок. С недавнего времени ( третий день) начало все бурлить в животе, кишках, подключила Эспумизан. Пропивала Коллофорд ( все бесполезно) Стараюсь не есть ничего вредного, в основном паренное и варёное.Иногда отхожу конечно от диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Ваше состояние может быть связано с удаленным желчным пузырем.
После удаления желчь бесконтрольно, неравномерно отделяется в 12пертсную кишку, что приводит к раздражению слизистой кишечника и возникновению ходогенной диареи.
В подобных случаях необходимо обследоваться: выполнить биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП,глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза); анализ кала на фекальный кальпротектин, при высоких значениях- показана колоноскопия;узи органов брюшной полости для оценки структуры внутренних органов;фэгдс ( учитывая боли в желудке); водородно- метановый дыхательный тест для диагностики СИБР.
Важно придерживаться диетических рекомендаций. Ешьте 5-6 раз в день маленькими порциями. Это помогает связывать постоянно поступающую желчь.
-Исключите продукты, усиливающие желчеотделение и газообразование: жирное, жареное, острое, копченое, алкоголь, кофе, свежий хлеб и выпечка, бобовые, капуста, газированные напитки.
-Включите в рацион вяжущие и обволакивающие продукты: рисовый отвар, овсяная каша на воде, печеные яблоки, кисели, сухари из белого хлеба.
Касаемо медикаментозного лечения: желчегонные не показаны.
-для нормализации моторики желудочно- кишечного тракта можно использовать прокинетики на основе тримебутина ( Тримедат/ либо необутин).
- сорбенты ( энтеросгель/ смекта) принимают курсами, но не на постоянной основе:
- к терапии можно добавить ферменты ( креон/ микразим/ мезим нео).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение стула, бурление в животе может быть по разным причинам. Функционального характера на фоне не рационального питания, стресс, повышенная тревожность. Так же на фоне органических нарушений: воспаление в кишечнике, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , гельминтоз, лактазная недостаточность и тд.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в кишечнике
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фодмап, назначают препараты нормолизующие моторику в жкт(тримедат) и энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что на фоне удаленного желчного пузыря у вас развилась хологенная диарея, которую вы лишь подавляете Лоперамидом, не устраняя причину.
Бесконтрольный прием Энтерофурила без подтвержденной бактериальной инфекции вреден
В таких случаях рекомендуют обследование :анализ кала -
-копрограмма
-фекальный кальпротектин
-УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас рекомендуют оставить до обследований только энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10-14 дней
Рекомендуют прием урсосана 15 мг / кг которые специально предназначены для лечения хологенной диареи после холецистэктомии.
Мария Алексеевна, спасибо за ответ, у меня есть урсофокус, это подойдет?
А
Да