Частые прием антибиотика, расшифруйте анализы
Здравствуйте, ребенку 4 года, конца мая болеет 4 раз. В 4 раз врач назначает антибиотик. Не опасно так часто пить антибиотик? Не могут они негативно повлиять на почки? Сейчас врач склоняется к инфекции мочевыводящих путей. Хотела бы узнать ваше мнение так ли это? Анализы прилагаю. Через 2 дня назначил анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, можно предположить, что дефект сбора.
В связи с чем вам назначили антибиотик?
Врачу не понравились анализы, предположила инфекцию мочевыводящих путей, у ребенка температура 3 день, по словам врача во избежании осложнений на почки
Рекомендуется, пересдать оам, перед сдачей хорошо подмыть ребенка с мылом и собрать в стерильный контейнер
Вроде все так и делали, врач назначил анализ по Нечипоренко во вторник, может лучше сдать завтра? И тогда пить или не пить антибиотик?
Тогда лучше его сдать, какая температура у ребёнка?
Вчера была 37.9 сегодня с утра 37.5
Это не показания для антибиотика, рекомендуется сдать по Нечипоренко анализ, после него, решать вопрос с антибиотиком, сейчас он не показан.
Спасибо. Подскажите может сдать еще какие-то анализа ребенок болеет с температурой 4 раз за последние 6 месяцев. Детский сад не посещает
В таких случаях рекомендуется сдать ферритин, вит д3, в9, в12, при их снижении, иммунитет ослабевает
Сдавали, Вит д был понижен
Скажите, когда нужно сдавать анализ на сахар? Читала что признаки СА у детей могут быть разными. Ребенок плохо кушает бывает чешет промежность.
На сахар сдаётся, когда ребёнок здоров, через 2-3 недели, после болезни
На голодный желудок?
Да, 8 часов не кушать
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте, сегодня пересдали анализ, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Лейкоциты и эритроциты в норме, это не почки
Здравствуйте
Но температура утром поднималась до 38.2
Врач после говорит что антибиотики все таки нужны, т.к температура растет
Белок повышен, может быть инфекция мочевыводящих путей, если не лучше ребенку, назначается антибиотик
Понятно, спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие жалобы имеются? Температура?
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
СОЭ - это не специфический маркер, который может увеличивается на любой процесс в организме, в том числе на стресс, прием пищи, крик и так далее. Норма у детей до 20 – 25
Температура 3 день у ребенка, с этим и обратились к врачу, ребенка подмыла, собирали в контейнер, покраснений нет, но она часто чешет промежность.
Длительность температуры не является показателем для начала приема антибиотиков, по анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.
По анализам обычно рекомендуется исключить дефект сбора, повторить общий анализ мочи
Завтра будем сдавать анализ по Нечипоренко
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела анализы. По ОАМ такие небольшие изменения обычно связаны с погрешностью из-за неправильного сбора. При инфекциях мочевыводящих путей изменения более выраженные.
По анализу крови также значимых изменений нет, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме для возраста.
Какие жалобы? По какой причине сдавали анализы?
Здравствуйте, обратились к врачу с внезапной температурой, кроме температуры нет ни каких других жалоб
Так может протекать вирусная инфекция, не быть других симптомов кроме подъемов температуры. По результатам этих анализов явных признаков бактериальной инфекции нет.
Сколько дней подъемы температуры? Как общее состояние ребенка?становится ди активным после жаропонижающих?
Температура 3 дня. Ребенок вроде активный.
Это хороший признак. Увеличиваются интервалы между подъемами температуры? До каких цифр подъемы?
Интервалы примерно 9-12часов, нет не увеличиваются, самый высокий 37.9 я даю жаропонижающее при 37.5 до высоких цифр не поднимаем, ребенок не очень хорошо переносит температуру
В таком случае стоит пересдать ОАМ и показать ЛОР-врачу, если не смотрели уши. Дополнительно важно отпаивать -30-40 мл/кг.
Явных показаний для приема антибиотиков не вижу.
Антибиотики назначаются обычно после подтвержденной бактериальной инфекции.
Поняла, спасибо, завтра сдаем анализ по Нечипоренко
В настоящее время этот анализ не считается информативным. При подозрении на ИМВП назначают обычно общий анализ мочи и при необходимости посев мочи.
Поняла, завтра пересдадим оам
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за активный бактериальный процесс ( лейкоциты в норме, нейтрофилы почти в пределах референса).
В общем анализе мочи также нет данных за инфекцию мочевыводящих путей. Изолированное незначительное повышение лейкоцитов и эритроцитов чаще говорит о дефекте сбора.
Какие актуальные жалобы у ребенка?
Жалобы на температуру, плюс болеет у 4 раз за последние 6 месяцев
Температура может быть и при вирусных инфекциях ( что чаще всего и бывает у детей). Ребенок посещает детский сад?
Ребенок не посещает детский сад, в последнюю неделю были дома и не выходили ни куда. Как ребенок мог заразится?
Вы совсем не выходите из дома и никто к вам не приходит?
К нам ни кто не приходил, папа выходил из дома.
Ну вот, папа же выходит из дома, контактирует с людьми - он и мог явиться переносчиком инфекции. Так чаще всего и бывает.
Ребенок , который не посещает детский сад, может болеть до 5-8 раз в год.
Чаще всего у деток вирусные инфекции, если температура держится больше 3-4 х дней, тогда смотрится анализ крови и решается вопрос о целесообразности назначения антибиотика.
У ребенка была пневмония, бронхит, коклюш и бактериальная ангина. Все разы пили антибиотики
Поняла Вас. Отлично, если все антибактериальные препараты были по показаниям и вы контролируете каждый раз анализ крови, чтобы не вырабатывалась резистентность.
Были анализы и рентгены подтверждающие, но я переживаю не часто она болеет? И как частые антибиотики могут повлиять на организм?
Понимаю Ваше беспокойство, поэтому уточняю. Если антибиотики по показаниям ( у вас именно так), то они не несут вреда, они действуют именно на очаг ( так как без них организм не справится).
А до этого года так часто не болела? Не переносила какой-то стресс , что-то поменялось в жизни вашей семьи?
В прошлом году в ноябре болели ротавирусом и все. В этом году было несколько поездок в другой город жили там несколько дней. Все поездки были в первой половине года. Но в прошлом году тоже были поездки
В целом, по описанию ребенок болел не часто. То есть если вы переживаете за проблему в звеньях иммунитет, то такие детки с рождения очень часто и тяжело болеют.
Вероятно, сейчас просто так совпало, что организм не успев восстановиться после одной инфекции, уже успевает встретиться с другой.
В таких случаях рекомендуют как профилактику хотя бы начать прием витамина Д , соблюдать комфортные температурные параметры в квартире, проветривать, разнообразно питаться и временно ограничить контакты с другими людьми ( сейчас активный эпид сезон).
Понятно, совсем исключить не получится, тк старший ребенок ходит в школу и часто насморк приносит
Тем более, если есть старший ребенок, который посещает детский коллектив ( просто вы в начале писали только про пару).
С августа очень много обращений с чередой заболеваний ( друг за другом) у детей . Вирусы в этом году немного агрессивнее и заразнее.
Поэтому сейчас не расстраивайтесь, температура в динамике снижается, анализ вы написали сдаете еще через два дня, посмотрите.
Я про ребенка старшего не говорила так как она сейчас на каникулах, погода плохая и были дома все неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
По анализу мочи вероятнее всего дефект сбора , чтобы его избежать ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Здравствуйте, вроде все так и делали. Врач рекомендует во вторник сдать анализ по Нечипоренко, может его сдать завтра и тогда смотреть нужен антибиотик или нет?
Данный анализ уже признан не информативным
Рекомендуют сдавать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Понятно, спасибо